Среди таких выплат - пособия семьям с детьми и выплаты инвалидам и ветеранам.
 
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому с 1 февраля 2023 года проиндексирован ряд социальных выплат на 11,9%, сообщили в министерстве социального благополучия и семейной политики Камчатского края.
 
«Коэффициент индексации выплат, пособий и компенсаций ежегодно устанавливают с 1 февраля, исходя из фактического индекса потребительских цен за предыдущий год. Увеличение касается целого ряда выплат, и в том числе единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, ежемесячной денежной выплаты ветеранам, ежемесячной страховой выплаты и других мер социальной поддержки», - сообщила заместитель министра социального благополучия и семейной политики Камчатского края Кира Сафронова.
 
Кроме того, увеличился размер федерального материнского капитала, который предоставляется в рамках национального проекта «Демография». Теперь размер выплаты семьям на первого ребенка вырастет до 586,9 тысячи рублей. Если в семье родится второй ребенок, то сумма маткапитала составит 775,6 тысячи рублей. Если семья уже получила сертификат на первенца, то в этом случае размер госпомощи составит 188,6 тысячи рублей.
 
Выплаты также проиндексированы для Героев России и их семей, а также для участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий.  
 
Напомним, что все выплаты пособия и компенсации начиная с этого года централизовано предоставляет Социальный фонд России. Новый фонд обеспечивает выплату пенсий, пособий и друг мер социальной поддержки, за которые ранее отвечали Пенсионный фонд и Фонд социального страхования России.