Теперь законные представители недееспособных инвалидов с детства в возрасте до 23 лет могут оформить компенсацию оплаты услуг учреждений, осуществляющих деятельность в области реабилитации инвалидов, расположенных в других регионах Российской Федерации, а также компенсацию оплаты стоимости проезда.
 
Мера поддержки предоставляется в рамках ведомственной целевой программы «Развитие социальной поддержки отдельных категорий граждан» Государственной программы «Социальная поддержка населения Чукотского автономного округа».
 
«Право на компенсацию оплаты услуг государственных и иных форм собственности учреждений, осуществляющих деятельность в области реабилитации инвалидов, расположенных в других регионах России, имеют недееспособные инвалиды с детства, не достигшие возраста 23 лет. В рамках этой меры поддержки также компенсируется оплата стоимости проезда к месту получения услуг человеку и обратно, в том числе и сопровождающему законному представителю (попечителю)», - сообщила заместитель начальника Управления социальной поддержки населения Департамента социальной политики Чукотского АО Валерия Мезинко.
 
Компенсация производится один раз в год в размере фактически произведенных затрат. Для получения поддержки заявителю необходимо обратиться в Филиал либо пункт социального обслуживания населения. дополнительную информацию можно получить по Единому социальному телефону (427 22) 2 00 99.