Совещание по вопросам восстановления жилой инфраструктуры, разрушенной в приграничных районах и в результате чрезвычайных ситуаций, Владимир Путин провел в режиме видеоконференции.
 
В своем обращении к главе государства Ростислав Гольдштейн заострил внимание на том, что у людей, чьи дома попали в зону подтопления, должна оставаться возможность получить жилищный сертификат.
 
В Еврейской автономной области после масштабного паводка 2019 года многие жители пострадавших домов выбрали в качестве государственной поддержки компенсацию на капитальный ремонт жилья. Однако есть случаи, когда в последующие годы эти же дома снова повредила большая вода. По правилам Минстроя России повторная поддержка от государства в таком случае не положена. Это касается и сертификатов на переселение из зоны подтопления.
 
«У нас 85 процентов жителей остались на своей территории, только 15 выбрали переезд в другие субъекты Российской Федерации, то есть люди хотят жить на своей земле. Восемнадцать человек выбрали уже меру социальной поддержки - капитальный ремонт помещений. И второй раз пришла волна паводков, они пострадали. Мы запрашиваем денежные средства на выдачу сертификатов на переселение - к нам пришел, к сожалению, отказ. <…> Мне кажется несправедливым, когда люди пострадали, хотели остаться на своей земле, отремонтировали дома, но так случилось - не удержали воду, еще раз пострадали. Хотел бы Вашего поручения, чтобы в этих правилах было исключение», - обратился к Владимиру Путину глава ЕАО.
 
Президент России подчеркнул, что изначально идея государственной поддержки заключалась в том, чтобы на опасных территориях люди не оставались. Однако узнав, что в области строятся защитные сооружения, и через год села, о которых речь, перестанут подтапливаться, дал соответствующее поручение заместителю председателя Правительства РФ Марату Хуснуллину:
 
«Марат Шакирзянович, 18 человек - совсем немного. Люди так привязаны к своему месту жительства, чувствуют, видимо, что это их родная малая родина, совсем малая, поэтому надо помочь им. Посмотрите, из каких источников это сделать. Это, конечно, не соответствует тем решениям, которые были приняты ранее в целом. В целом надо придерживаться, конечно, правила, о котором мы говорим, а именно: предлагать людям переселиться в те места, которые являются безопасными. В данном случае давайте сделаем исключение, надо помочь, ладно?»
 
В результате ЧС 2019-2021 годов в ЕАО пострадали 2735 человек. Государственная поддержка составила 2987 миллионов рублей, в новое жилье переселены 2290 человек. Из-за длительности некоторых судебных разбирательств, где граждане подтверждают свое право на выплаты, документы в Минстрой России направляются периодически. Очередная субсидия ожидается в марте этого года.