Дмитрий Демешин
Дмитрий Демешин
На заседании коллегии прокуратуры Бурятии под председательством заместителя Генерального прокурора России Дмитрия Демешина подвели итоги реализации в республике госпрограмм и поручений Президента России.
 
Дмитрий Демешин отметил высокий показатель реализации нацпроектов, рост промышленного производства, решение проблемных вопросов. Глава Бурятии Алексей Цыденов в своем выступлении отметил важность и продуктивность взаимодействия региональной власти и прокуратуры.
 
- Реализации национальных проектов по республике Бурятия за 2022 год составляет 99,99 % – это эффективная реализация государственной политики в рамках строительства новых объектов, дорог, изменение подходов к образованию. Но есть и резервы для того, чтобы эти вопросы решать. То есть, например, мы сегодня с членами коллегии из Главой республики говорили о том, что есть большое количество вакансий на территории республики – таковых 14 тысяч. И при этом 4 с лишним тысячи человек, которые нуждаются в работе. Конечно, эти цифры должны быть наложены друг на друга, то есть люди, которые нуждаются в работе, должны получить эту работу, экономика должна получить новый виток развития с учётом этих людей, - отметил Дмитрий Демешин.
 
Действительно, реализация нацпроектов в республике достигает практически 100%. Как отметил Алексей Цыденов, нацпроекты «играют» одну из главных ролей в развитии республики. Всего в прошлом году на их реализацию было направлено более 24 млрд рублей. Также глава Бурятии подчеркнул эффективность совместных действий исполнительных органов власти и органов прокуратуры, результатом которых является реальное решение проблем жителей республики.
 
- Хотел бы напомнить, что только при участии генеральной прокуратуры у нас вопрос по внесению изменений в законодательство по особо-охраняемым природным территориям в части Тункинского нацпарка разрешился, люди получили социальную справедливость и могут оформить землю под собственное жилье. Это один из примеров. На самом деле, таких много. Люди, живущие в республике, видят поддержку со стороны прокуратуры республики, видят свою защищенность, знают, что они всегда могут обратиться и найти поддержку. Уверен, что зашита интересов людей, бизнеса, совместная работа всех органов власти вместе позволит все поставленные цели достичь, - подчеркнул Глава Бурятии.
 
Коллегией обсуждены и проблемные вопросы, решением которых продолжат заниматься органы власти в 2023 году, в числе которых и рост экономики.
 
- Деньги должны не просто осваиваться, они должны нести за собой изменения в динамике благосостояния дел в республике. В Бурятии мы видим рост промышленного производства, на 10% рост за 2022 год. Это наглядный показатель эффективности работы и власти, и бизнеса в этом вопросе. Есть в этом и роль прокуроров, - подвел итоги заместитель генпрокурора России Дмитрий Демешин.