Мастер-план Владивостокской агломерации представили вице-премьеру - полпреду президента РФ в ДФО Юрию Трутневу на совещании в среду, 1 февраля. В мероприятии принял участие губернатор Приморского края Олег Кожемяко.
 
Юрий Трутнев подчеркнул, что есть поручение Президента России Владимира Путина подготовить 25 мастер-планов дальневосточных городов. Заместитель председателя Правительства России считает, что Владивосток очень красивый и замечательный город, поэтому его надо сделать таким, чтобы ответить на все вопросы жителей, снять неудобство, создать Владивосток будущего.
 
«У нас есть уникальная историческая возможность перестроить Дальний Восток России, создать условия для комфортной, удобной жизни людей. Мастер-план Владивостока пока идет с некоторым отставанием, но я надеюсь, что это повлияет в лучшую сторону на его качество. Мы понимаем, что Владивосток сегодня - это экономический, морской центр, столица Дальнего Востока. Город пользуется максимальным интересом с точки зрения туризма, растет население, работы здесь предстоит достаточно много», - заявил полпред.
 
Мэр Владивостока Константин Шестаков презентовал мастер-план города, который включает качественный и удобный общественный транспорт, связанную и эффективную улично-дорожную сеть, модернизацию сети муниципальных объектов образования, комплексную программу благоустройства.
 
«Основная задача нашей команды - обеспечение комплексного развития территорий, формирование транспортной, социальной, инженерной инфраструктуры, а также сохранение и вовлечение в экономику природного каркаса, в первую очередь для отдыха и рекреации жителей и гостей города», - отметил глава города.
 
По его словам, Приморский край является одним из лидеров по вводу жилья, и Владивосток является локомотивом.
 
«Мы обратили внимание на территории, которые должны развивать в первую очередь. У нас есть несколько точек комплексного развития: микрорайон Патрокл, Трудовое, Зеленый бульвар, Изумрудный, Голубиная падь - один из первых примеров, к которому уже приступили на основании частной инициативы. Это территории, на которых уже строится достаточно большое количество жилья. Считаем целесообразным сконцентрировать усилия на береговых участках Уссурийского и Амурского заливов с точки зрения комплексной застройки, формирования морского фасада в том числе создания инфраструктуры для отдыха и рекреации», - доложил Константин Шестаков.
 
Губернатор края Олег Кожемяко по итогам совещания подчеркнул, что мастер-план отвечает основным потребностям горожан: жилье, транспортные развязки, парковки, экология, возможности рекреации и отдыха.
 
«Это будущее, с которым будут связывать свою жизнь уже новые подрастающие поколения, кто учится здесь и планирует остаться. Это перспективы, которые разворачиваются перед теми, кто хочет связать себя, свою судьбу с Владивостоком и Приморским краем. Мастер-план Владивостока - это пятнадцатилетняя плановая задача, связанная с изменением облика города с учетом всех нынешних строек, качеством жизни, которое должно отвечать современным требованиям и самое главное - он будет отвечать запросам жителей, потребностям, которые есть в обществе», - обозначил губернатор.
 
Руслан Ко