В правительстве Магаданской области рассмотрели, подготовленный региональным институтом проект Стратегии промысла тихоокеанских лососей и гольцов (виды рода Salvelinus) в регионе в 2023 году.
 
Проект презентовал руководитель Магаданского филиала ФГБНУ «ВНИРО» Евгений Метелёв. В совещании приняли участие представители регионального департамента рыбного хозяйства, территориального управления Росрыболовства, Охотского филиала «Главрыбвод», Пограничного управления ФСБ России, областной ассоциации коренных народов Севера, отраслевых рыбопромышленных ассоциаций, организаторы любительского рыболовства.
 
По словам докладчика, цель стратегии промысла - достичь максимально возможных уловов за счёт ведения рационального промысла, обеспечивающего пропуск на нерест производителей лососей в оптимальных объёмах. Стратегией предусмотрены сроки и ограничения проведения промысла. Указаны основные промысловые районы.
 
В основу предложенной институтом стратегии заложены положения стратегий 2021-2022 годов. Как и ранее акцент промысла сделан на залив Шелихова - это Северо-Восточная часть Ольского, Северо-Эвенский, и Омсукчанский районов. Здесь прогнозируются большие подходы горбуши. В Тауйской губе к вылову рекомендовано только 20% от общего возможного вылова.
 
При обсуждении проекта стратегии участники совещания указали на необходимость более гибкого решения вопросов, касающихся сроков промысла и периодов запрета рыболовства «проходных дней». По общему мнению, стратегия должна отражать базовые принципы организации промысла, которыми и будет руководствоваться областная Комиссия по анадромным.
 
По словам руководителя департамента рыбного хозяйства Магаданской области Андрея Таболина - «Более четкие рамки промысла должны устанавливаться непосредственно в ходе путины в соответствии с реальной промысловой обстановкой. Также следует учесть и то, что на Тауйскую губу приходится 90% социального промысла - это традиционное и любительское рыболовство, а также поставки на «Ярмарку выходного дня».
 
Участники совещания из числа областных ассоциаций и органов исполнительной власти готовят замечания и предложения в Стратегию промысла лососей в Магаданской области.
 
Руководитель регионального института доложил, что рассмотрение стратегии с участием специалистов центрального аппарата Росрыболовства намечено уже 6 февраля. Также стратегию предложено обсудить с отраслевой общественностью 11 февраля на сессии Магаданского филиала ФГБНУ «ВНИРО». Окончательную редакцию стратегии необходимо скорректировать и согласовать для утверждения на Дальневосточном научном-промысловом совете, заседание которого намечено на март текущего года.