Сырье массой почти 22 тонны из Корсакова транспортировали во Владивосток. Там сахалинский картон после переработки получит вторую жизнь.
 
Макулатура - один из материалов, который хорошо поддается вторичной переработке. В Сахалинской области его отбирают на сортировочных комплексах полигонов для дальнейшей реализации наряду с пластиком, стеклом и металлом. Между тем, специальные контейнеры для раздельно собранных отходов не предназначены для сбора макулатуры.
 
- Это то сырье, которое собирается с твердыми коммунальными отходами. Мы просим сахалинцев не складывать картонные коробки в сетчатые контейнеры и контейнеры для смешанных отходов. Во-первых, они объемные и занимают много места в баке. А во-вторых, приходят в негодность под влиянием влаги. Аккуратно оставленный картон в отсеке для крупногабаритных отходов будет использован для переработки, - рассказал заместитель генерального директора АО «Управление по обращению с отходами» Иван Морозов.
 
Отметим, что в прошлом году всего было отправлено на материк порядка 300 тонн картона.
 
Из бумажного вторичного сырья можно производить упаковки для яиц, бумагу, гофрокартон, подарочную упаковку, бумажные салфетки, туалетную бумагу и прочее.