Оказывается, выращивать кофе можно и на дальневосточной земле. Предприниматель из Биробиджана собрал первые урожаи арабики - и уже пустил их в дело.
 
Владелец сети кофеен Александр Романов начал интересоваться выращиванием кофе несколько лет назад. Первое дерево он увидел в теплице коллеги-предпринимателя Юрия Мороза. Собранный урожай был должным образом обработан, тестовую партию дегустировали как местные предприниматели, так и эксперты в области кофейной культуры. Александр Романов вспоминает, что тогда вкус выращенного в ЕАО кофе дегустаторов приятно удивил.
 
Чтобы производство местного кофе выросло в полноценный имиджевый проект, кофейных деревьев должно быть больше. Сейчас в каждой кофейне сети Романова есть молодые саженцы. Каждый росток требует постоянного ухода. Предприниматель уверен, что его «кофейный» проект будет способствовать развитию Еврейской автономной области с промышленной и научной точки зрения.
 
Правительство Еврейской автономной области поддерживает проект по выращиванию кофе и популяризацию кофейной культуры у жителей региона. Накануне губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн лично презентовал «домашнюю» арабику полномочному представителю Президента РФ в ДФО Юрию Трутневу и главам регионов Дальнего Востока.
 
В минувшем году в Биробиджане прошел фестиваль кофейной культуры «Давай займемся кофе». Участие в нем приняли эксперты отрасли, бизнесмены и жители области, которые знают и любят популярный во всем мире напиток. Презентация арабики, выращенной в ЕАО, точно станет «фишкой» аналогичных фестивалей в будущем.