Вилючинский вулкан вошел в состав территории сети природных парков «Вулканы Камчатки».
 
Постановлением правительства Камчатского края от 28 декабря 2022 года утверждено изменение категории памятника природы регионального значения «Редкие ландшафты вулкана Вилючинский» в природный парк регионального значения «Вилючинский», а также уточнены границы охраняемой территории, рассказали в министерстве туризма края.
 
«Создание природного парка “Вилючинский” позволит сохранить уникальные природные ландшафты и экосистему в районе Вилючинского вулкана, а также проложить и обустроить туристические маршруты», - прокомментировал заместитель начальника отдела туризма сети парков «Вулканы Камчатки» Александр Попков.
 
Для посещения территории природных парков необходимо оформить разрешение - новая территория уже добавлена на портале «Госуслуги41». Кроме этого, разрешение на посещение можно оформить по электронной почте, написав на visit@park-vulcany.ru, а также лично, посетив офис Природного парка «Вулканы Камчатки», находящегося по адресу: г. Елизово, ул. Завойко, 33 (время работы: с 9-00 до 18-00, перерыв с 13-00 до 14-00).
 
Напомним, на Камчатке продолжается работа по паспортизации туристических маршрутов. На данный момент проведена паспортизация 137 основных туристических маршрутов из них 45 утверждены рабочей группой по формированию паспортов туристских маршрутов на базе АНО «Камчатский выставочно-туристический центр», 10 паспортов КГАУДО «Камчатский дом детского и юношеского туризма и экскурсий», 44 паспортов КГБУ «Природного парка «Вулканы Камчатки» и 38 паспортов - ФГБУ «Кроноцкого государственного заповедника».