Более 60% пользователей интернета встречают фейки не реже одного раза в неделю. Об этом на площадке МИА «Россия сегодня» заявил генеральный директор АНО «Диалог Регионы» и АНО «Диалог» Владимир Табак.
 
В связи с политическими событиями в 2022 году наша страна столкнулась с самой массовой информационной атакой в истории. Количество уникальных фейков достигло 3,7 тыс., а число их упоминаний превысило 9,3 млн, что в 6 раз больше по сравнению с прошлым годом.
 
По словам Владимира Табака, угроза, с которой столкнулась Россия, затрагивает не только информационную, но и национальную безопасность, когда требуется консолидация государства и общества: органов власти, молодежи, СМИ, вузов, экспертных сообществ.
 
В 2022 году АНО «Диалог» запустил первую фактчекинговую платформу «Лапша Медиа» - агрегатор инструментов для борьбы с фейками. С ее помощью можно проверить на достоверность любую информацию, скопировав ссылку на подозрительный источник в специальную форму на сайте или прикрепить фото, видео или аудиофайл. Квалифицированную оценку фейкам дадут эксперты, ведущие СМИ и вузы. Более 85 тыс. запросов уже поступило на проверку с момента запуска платформы.
 
В Еврейской автономной области фейки активно отслеживаются специалистами Центра управления регионом ЕАО. Аналитики ежедневно мониторят региональные СМИ, крупные паблики и Telegram-каналы на предмет публикации с недостоверной информацией.
 
«Есть определённые признаки, характерные для фейков. Если по этим признакам заметно, что опубликованная информация может быть недостоверной, мы начинаем проводить фактчекинг: проверяем надежность источников, сверяем данные с официальными и, конечно, обращаемся к соответствующим органам власти для подтверждения или опровержения. Если достоверность информации не подтверждается, то подготавливаем к публикации опровержение. В наше время, когда информация быстро и бесконтрольно расходится в соцсетях, и любой человек может выдать своё личное мнение за существующий факт, особенно важно, чтобы у каждого был доступ к достоверной и проверенной информации», - поделилась старший аналитик Центра управления регионом ЕАО Мария Городецкая.
 
Также в Еврейской автономии создан Telegram-канал «По полочкам», который опровергает или подтверждает информацию преимущественно в региональном пространстве. Любой человек может обратиться в чат-бот канала с просьбой проверить те или иные сведения на достоверность.
Например, администратор паблика рассказал, что недавно жители села Птичник активно распространяли по чатам в ватсапе сообщение о медведе, блуждающем неподалеку. После проверки информация подтвердилась.
 
Почти 80% населения России считают распространение фейков опасным явлением. Об этом заявила начальник Управления Президента РФ по развитию информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры связи Татьяна Матвеева. По ее словам, в нашей стране закон по борьбе с ними был принят в 2019 году. В октябре 2021 года по инициативе «Диалога» был подписан меморандум о противодействии дезинформации в Интернете, который заключили 7 крупнейших интернет-площадок. На сегодняшний день фактчекинг со стороны участников меморандума - один из самых эффективных инструментов по борьбе с недостоверной информацией.