Срок лицензии на сбор мамонтовой фауны предлагается продлить с 1 года до 5 лет. С такой инициативой глава Якутии Айсен Николаев обратился к руководителю Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) Евгению Петрову, который прибыл в Якутск на дальневосточный форум «Промышленность и геологоразведка: сквозь 100-летия».
 
По словам Айсена Николаева, частое продление лицензии увеличивает вероятность оттока недропользователей на «черный» рынок.
 
«Недропользователям для получения права пользования недрами необходимо ежегодно для сбора и подачи документов присутствовать в городе Якутске. В связи с климатическими условиями, дорогими авиабилетами, временными и финансовыми затратами есть вероятность их оттока на «черный» рынок», - сказал глава республики.
 
Он предложил инициировать изменения в закон РФ «О недрах». Согласно внесенным в 2021 году в нормативный  правовой акт изменениям, срок действия лицензии на сбор палеонтологических коллекционных материалов мамонтовой фауны был сокращен до 1 года.
 
Евгений Петров назвал озвученное предложение актуальным и отметил, что оно будет рассмотрено на федеральном уровне.
 
Отметим, что в Арктической зоне Российской Федерации встречаются значительные скопления ископаемых остатков мамонтовой кости (бивней мамонта), изучаемые палеонтологами и лицами, собирающими бивни мамонта, уже более 300 лет. Самые значительные ресурсы ископаемой мамонтовой кости в мире расположены в Якутии, более 80% или около 500 тысяч тонн. Основная деятельность по сбору мамонтовой фауны осуществляется на территориях Усть-Янского, Абыйского, Анабарского, Верхоянского, Булунского, Аллаиховского, Нижнеколымского, Среднеколымского, Верхнеколымского и Оленекского районов.
 
Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)