В Чукотском автономном округе с начала действия программы «Дальневосточная ипотека» выдано 215 льготных кредитов на общую сумму 938 млн рублей. Таковы данные на 1 декабря 2022 года. На аналогичную дату прошлого года было оформлено 137 договоров на 593 млн рублей.
 
Чукотка остается лидером среди субъектов Дальневосточного федерального округа по уровню одобрения заявок на кредитование по программе «Дальневосточная ипотека» - 95,9% против среднего значения по всем субъектам ДФО - 55,3%.
 
Правительство РФ продлило срок действия дальневосточной ипотеки до конца 2030 года. Оформить льготный кредит по ставке 2% можно на первичном и вторичном рынке на территории любого образования Чукотского автономного округа. В программе могут принять участие молодые супруги до 35 лет, родители-одиночки, воспитывающие несовершеннолетнего ребенка, участники программы «Дальневосточный гектар» и региональных программ трудовой мобильности.
 
В этом году действие программы расширили на учителей и медработников, проработавших на Дальнем Востоке от пяти лет. Также с октября льготный кредит могут оформить граждане, вынужденно покинувшие территории постоянного проживания на Украине, в ДНР и ЛНР, прибывших в экстренном порядке на Дальний Восток и принятых в гражданство РФ. Для данных категорий граждан требования по возрасту и семейному положению не применяются.
 
Максимальная сумма кредита, доступная по дальневосточной ипотеке - 6 млн рублей. Срок кредита - не более 242 месяцев.