В рамках рабочей поездки в Сахалинскую область Заместитель Председателя Правительства РФ - полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провел встречу с новой общественной группой жен и матерей сахалинцев - участников специальной военной операции.
 
Идея создать такое объединение родилась в конце ноября, на встрече губернатора Валерия Лимаренко с женщинами в День матери. Через несколько дней одна из мам сахалинских защитников Ирина Нигматулина отправилась на Донбасс, чтобы лично проверить условия жизни бойцов.
 
- Хочу сказать, что перелет туда нелегкий. Но спасибо большое администрации, лично Валерию Игоревичу. Ребята в Шахтерске постарались сделать все, чтобы я могла побывать где только можно. 2 дня в бронежилете и каске - это о чем-то говорит. Конечно, на первую линию обороны меня никто не пускал. Пускали на вторую. И как стреляет пушка, и «Грады» я видела собственными глазами. Могу вам сказать, что кушают наши ребята достаточно неплохо. Администрация постаралась. Я была на складах, на полевых кухнях. Видела из чего и как готовят. Повара, которые готовят, прошли подготовку. Ни одной жалобы. Даже в сторонку отводила солдат. Говорила, что я - лицо неофициальное. Ни одной жалобы, - рассказала Ирина Нигматулина.
 
Накануне еще четыре женщины вернулись на Сахалин с Донбасса. Мамы и жены из второго «десанта» рассказали, что они готовили для защитников домашнюю еду, пекли пирожки, работали в прачечной, сортировали посылки, которые земляки отправляют бойцам в зону СВО. Участницы привезли с собой идеи, как облегчить быт воинов. По словам женщин, побывавших в расположениях, больше всего бойцы сейчас просят приобрести стиральные машины. Вопрос уже взяли в работу. Парни постоянно улучшают условия своего полевого быта, например, обустраивают мобильные бани.
 
- Я привезла мужу положительные эмоции, потому что дома все хорошо. Здесь власти нам помогают во всем. Еще муж рассказал, что у них тоже все в порядке. Всем обеспечены. Дух боевой, настроены на победу. Еще мы видели, как разгружали очередную партию гуманитарных грузов с Сахалина. Каждая коробочка, собранная на острове, доходит до адресата, - рассказала жена военнослужащего Наталья Рожкова.
 
Юрий Трутнев отметил оперативное решение в Сахалинской области вопросов по оказанию помощи как военнослужащим, так и их семьям.
 
- Я не раз сам бывал на Донбассе, встречался с командованием разных военных частей и мобилизованными. Были встречи и с руководством 68 армейского корпуса. Военные сказали, что нужно 15 автомобилей УАЗ. Реакция губернатора была мгновенной, в течение нескольких дней отправили машины. Ребята сейчас выполняют работу самую важную в стране. И мы все должны им помогать и вам - женам и матерям - спасибо, что делаете это. Бойцам очень важно, что вы их ждете и дома все в порядке. Эта работа и взаимодействие всегда во внимании губернатора, за что ему тоже спасибо. Мы будем продолжать оказывать поддержку. Общими усилиями победим, ребята вернутся, - сказал Юрий Трутнев.