На модернизацию сферы ЖКХ власти региона в рамках совместной программы с ДОМ.РФ планируют направить более 2 млрд рублей. Об этом во время прямого эфира в официальных пабликах региона в соцсетях рассказал начальник департамента строительства и ЖКХ правительства ЕАО Владимир Петренко. Такие эфиры организует Центр управления регионом ЕАО на основе данных системы «Инцидент Менеджмент».
 
Наладить работу с ДОМ.РФ удалось благодаря личному участию губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна. Департамент строительства и ЖКХ правительства ЕАО подготовил программу модернизации жилищно-коммунальной сферы региона. На эти цели планируют направить 2 млрд рублей, что позволит изготовить и установить 52 модульные котельные.
 
В Облученском районе уже действуют модульные котельные. По словам Владимира Петренко, модернизация позволяет региону получить колоссальную экономическую выгоду. Новые котельные дают экономию от 30% до 40%. Нет перерасхода топлива, выдерживается температурный режим. Технически они более производительные и экологически чистые.
 
Кроме того, Владимир Владимирович рассказал о подготовке к отопительному сезону - 2022/2023. Работа велась в ускоренном темпе, начиная с лета. От муниципальных властей требовали усилить контроль за работой управляющих компаний, для того чтобы завершить работы до 15 сентября.
 
«Все котельные прошли комплексные проверки всеми службами: Ростехнадзором и муниципальными. Проверялись досконально, и из 16 паспортов готовности мы получили 15. Подготовка была очень хорошей, спасибо всем, кто принимал в этом участие, потому что в предыдущем году паспортов было всего семь», - поделился Владимир Петренко.
 
Также он подчеркнул, что запасов угля в регионе достаточно.
 
Напомним, прямые эфиры с руководителями органов исполнительной власти проводятся по поручению губернатора автономии.