Юрий Трутнев
Юрий Трутнев
В рамках международного форума «Мы вместе» прошла сессия «Создание условий для воспитания молодежи, любящей свою Родину и умеющей ее защищать». В обсуждении принял участие Заместитель Председателя Правительства РФ - полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. Вице-премьер рассказал о работе по созданию центров военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания, которая ведется по поручению Президента России.
 
«Мы с Сергеем Владиленовичем Кириенко вышли с предложением к Президенту по созданию центров военно-патриотической и спортивной подготовки в сентябре текущего  года. Владимир Владимирович поддержал наше предложение, мы начали работать. Создаются десять пилотных центров», - открыл сессию Юрий Трутнев.
 
Ключевая роль в ней отведена Российскому Союзу боевых искусств (РСБИ), который объединяет 71 федерацию различных стилей и направлений спортивных единоборств. За 17 лет существования РСБИ воспитал 2920 мастеров спорта, более 700 мастеров спорта международного класса, более 150 заслуженных мастеров спорта России. В секциях РСБИ занимается свыше 5 млн человек.
 
«Российский Союз боевых искусств - самое сильное объединение единоборцев в мире. Два раза в мире проводились Всемирные игры боевых искусств. Оба раза сборная Российской Федерации с уверенным преимуществом выигрывала. Наших ребят знают и уважают на всех континентах. Важно то, что Российский Союз боевых искусств - это система. Центры Союза созданы почти во всех регионах страны, в них занимается около 5 млн человек, работает 150 тыс. инструкторов. В этой системе задействовано много молодых, сильных, патриотично настроенных людей», - отметил Юрий Трутнев.
 
Для размещения пилотных центров военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания выбраны десять регионов: Бурятия, Калмыкия, Татарстан, Чеченская Республика, Хабаровский край, Кемеровская, Псковская, Свердловская, Тюменская области и Ямало-Ненецкий автономный округ. Также в качестве пилотного центра определен Военно-учебный центр ФГБУ ВО «МИРЭА-Российский технологический университет».
 
«Каждый молодой человек должен не только любить, но и уметь защищать свою Родину. Мы отбирали регионы для создания пилотных центров исходя из двух критериев - наличия материальной базы и готовности губернатора и его команды. В дальнейшем будем создавать такие центры по всей территории страны. В первый год будет подготовлено порядка 45 тыс. человек, а по мере увеличения количества центров будет увеличиваться и количество обучающихся. Сейчас идет отбор инструкторов для работы в центрах. После отбора они поедут в Гудермес, пройдут программу обучения, сдадут экзамен. Те, кого допустят до дальнейшей преподавательской работы, поедут в регионы и начнут работать. Параллельно идет отбор обучающихся. Интерес к обучению в центрах достаточно большой. Есть и еще одна задача этих центров: мы хотим, чтобы все ребята, которые участвуют в специальной военной операции, вернулись домой живыми и вернулись домой с победой», - сказал Юрий Трутнев.
 
Он напомнил, что несколько дней назад проходил Форум боевых искусств и первый отряд добровольцев РСБИ - около ста человек - выехал в Гудермес, чтобы начать подготовку для дальнейшего участия в специальной военной операции.
 
Отдельно вице-премьер выразил свое мнение по поводу тех, кто покидает Россию. «Знаю много людей, которые заработали деньги, выехали за рубеж, а потом вернулись, потому что не смогли там жить. Они поняли простую вещь, если ты дома не смог стать сильным, то не сможешь стать сильным нигде. Любовь к Родине - это часть личности человека. И если ее нет, то человек неполноценен», - подчеркнул он.
 
Как уточнил советник главы МЧС России Даниил Мартынов, начало работы центров военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания запланировано на весну 2023 года. Центры в первую очередь будут направлены на подготовку и обучение молодежи в возрасте от 14 до 18 лет, в основном школьников 8-11 классов. Разработанная программа рассчитана на курсы по 120 часов и включает в себя 10 предметов. Это история России, огневая, инженерная подготовка, робототехника и управление беспилотниками, тактическая медицина, физическая и психологическая подготовка. Особое внимание конечно будет уделяться формированию навыков действий в экстренных ситуациях, проведению открытых уроков Мужества, лекций и посещению тематических мероприятий, направленных на патриотическое воспитание ребят.
 
Свои мнения выразили и другие участники сессии. По словам губернатора Кемеровской области Сергея Цивилева, «все российское общество должно принимать участие в военно-патриотическом воспитании». «Мы должны создавать инфраструктуру не только для спорта, но и для сохранения памяти наших великих предков. У нас в Кузбассе такой центр уже работает. И в ближайшее время инструкторы поедут повышать свою квалификацию. Уверен, что благодаря этой подготовке они станут еще более профессиональными и смогут лучше оказывать помощь», - сообщил он.
 
По мнению главы Республики Калмыкия Бату Хасикова, «идея по созданию центров военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания говорит сама за себя: она необходима для того, чтобы российская молодежь и любой желающий могли формировать в себе стержень, знать историю страны и не сомневаться в том, почему надо любить свою Родину».