Следы самоотверженного служения Председателя государственных дел Ким Чен Ына интересам народа отражены в названиях, данных им лично.
 
Народная парковая зона
 
Место для культурного отдыха народа - Народная парковая зона «Рынра».
Место для культурного отдыха народа - Народная парковая зона «Рынра».

 
Вечер в Народной парковой зоне «Рынра». Веселые голоса, светлые улыбки.
Вечер в Народной парковой зоне «Рынра». Веселые голоса, светлые улыбки.

 
Дельфинарий «Рынра». Зрителей радуют «артисты».
Дельфинарий «Рынра». Зрителей радуют «артисты».

 
На середине реки Тэдон в столице Пхеньяне показывает себя остров Рынра с прекрасным пейзажем, имеющий Стадион «1 Мая» с 150-тысячными местами для зрителей. Здесь в 2012 г. создан новый парковый комплекс, в составе которого - аквапарк, мини-гольфовая, городок современных аттракционов, дельфинарий и др.
 
Для построения парковой зоны мирового уровня Ким Чен Ын приложил огромные усилия.
 
Однажды, когда она строилась, он приехал на остров Рынра ознакомиться с процессом строительства. В тот день он рекомендовал поставить в раздевалке аквапарка стул с вешалкой, рисуя на своем блокноте его эскиз. Он предложил, на территории столовки «Прохладительные напитки» создать салон на открытом воздухе, поставить вагончики для зрителей и инерционный поезд с соединением двух участков аттракционов, построить в аквапарке трамплин и бассейн для плавания, создать площадки для пляжного волейбола, баскетбольную и волейбольную.
 
Он говорил: как мне кажется, дать району с островом Рынра название комплексного смысла, но при этом ни в коем случае не упустить слово «народная»; надо бы назвать этот участок «Народной парковой зоной «Рынра», дать городку аттракционов, аквапарку, дельфинарию на этом острове название «Рынра».
 
В июле 2012 г., перед вводом парковой зоны в строй он еще раз здесь сказал: название Народной парковой зоны «Рынра» очень хорошее, она есть парковая зона для народа в буквальном смысле этого слова.
 
Плавучий сервисный комплекс «Мучжигэ»
 
Плавучий сервисный комплекс «Мучжигэ» на реке Тэдон.
Плавучий сервисный комплекс «Мучжигэ» на реке Тэдон.

 
Этот новый плавучий сервисный комплекс «Мучжигэ» («Радуга») осмотрел Ким Чен Ын в сентябре 2015 г. Уже давно он планировал пустить в воды реки на участке между мостом Окрю и мостом «Тэдонган» этот уникальный плавучий комплекс с целым рядом сооружений культурно-бытового обслуживания населения, и прежде всего с салонами ресторана и столовками. И он не раз руководил делом его проектирования и лично дал ему название «Мучжигэ».
 
Длина четырехэтажного судна водоизмещением в 3,5 тыс. тонн - 120 м, ширина - 25 м, общая его стройплощадь - более 11,39 тыс. кв. м.
 
В нем - широкая сеть помещений торгово-бытового обслуживания в современном стиле: ресторан «Национальная кухня», кофейная, киоски «Прохладительные напитки», зал для совместного обеда, банкетный зал, ленточный буфет, столовки на палубе, ресторан с вращающейся смотровой площадкой, магазин и др.
 
После осмотра судна он отметил: судно «Мучжигэ» - это сервисный комплекс для народа и в то же время самобытное пространство для культурной жизни людей; нужно улучшать бытовое обслуживание гостей, чтобы они почувствовали здесь комфорт.
 
В тот день он сказал: при мысли о том, что гости, любуясь на судне панорамой реки Тэдон, проводят веселое и радостное время, у меня исчезает накопившаяся усталость; мне наиболее приятно видеть, как создаются народу такие богатства одно за другим.
 
Суда «Танпхун» и «Хвангымхэ»
 
Возвращаются в родной берег суда «Танпхун» с полными трюмами.
Возвращаются в родной берег суда «Танпхун» с полными трюмами.

 
В мае 2013 г. Ким Чен Ын посетил один из рыбпромхозов, призванный поставлять военнослужащим рыбопродукты. Кстати сказать, недавно он направил в этот рыбпромхоз четыре рыболовных судна.
 
Когда он осматривал эти суда, местные работники обратились к нему с просьбой дать им названия.
 
Немного погрузившийся в размышления, он дал наименование «Танпхун № 1», «Танпхун № 2», «Танпхун № 3», «Танпхун № 4» в смысле богатого улова на море, как на полях обильной осенью. «Танпхун» в переводе - осенние клены.
 
Рыболовы этих судов с таким названием сотворили чудеса, совершили радикальный прогресс в рыболовстве. Итак, суда стали передовиками в создании новой истории «золотого моря».
 
С той поры прошло два года. В мае 2015 г. Ким Чен Ын в одном из других рыбпромхозов сказал: сейчас рыбопромысловая отрасль есть, как говорится, важный боевой участок для улучшения питания населения.
 
Очередная задача этой отрасли - больше строить рыболовных судов большой мощности и современной конструкции. В смысле достижения богатого улова, такого, как богатый осенний урожай на полях, дано рыболовным судам в распоряжении Народной Армии название «Танпхун». Хорошо бы дать гражданским рыболовным судам наименование «Хвангымхэ» (в переводе - «Золотое море») в смысле открытия дверей в историю «золотого моря».
 
Ныне по просторам корейских морей мчатся многочисленные суда «Танпхун» и «Хвангымхэ» с символическим флагом «Богатый улов».
 
Лунная ночь на улице Сонхва
 

 
Полная луна заливает светом улицу. Яркие огни окон домов. Нежные гаммы эмоционального настроя. В апреле с. г. у восточного входа в Пхеньян, столицу КНДР, воздвигнут жилой комплекс с большой группой архитектурных строений в самобытном стиле, с жилыми домами на 10 тыс. квартир. Дома на этой современной улице бесплатно получили от государства рабочие, служащие и другие простые люди труда.