В Чукотском автономном округе по поручению губернатора Романа Копина была расширена категория получателей мер социальной поддержки военнослужащих, участвующих в специальной военной операции на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, а также Украины. Теперь единовременная выплата в размере 300 тысяч рублей предоставляется жителям Чукотки, заключившим краткосрочный контракт с Росгвардией и участвующим в специальной военной операции.
 
Первые выплаты уже начали поступать на счета добровольцев в беззаявительном порядке.
 
Напомним, что социальной поддержкой в регионе также пользуются военнослужащие и лица, проходящие службу в войсках национальной гвардии РФ, сотрудники органов внутренних дел, а также граждане призванные в рамках частичной мобилизации, добровольцы и волонтеры.
 
Помимо этого, всем категориям военнослужащих, в том числе, сотрудникам Росгвардии, органов внутренних дел, добровольцам и волонтерам, получившим ранение (контузию, травму, увечье), полагаются единовременные выплаты от 500 тысяч до 1 миллиона рублей. Семьям защитников, погибших в ходе специальной военной операции на территории ДНР, ЛНР, а также Украины, предусмотрена поддержка в размере 3 миллионов рулей.