Заседание Совета по привлечению инвестиций в экономику Приморского края под руководством губернатора Олега Кожемяко состоялось во вторник, 15 ноября. В ходе слушаний было представлено четыре инвестиционных проекта, два из них получили статус приоритетных.
 
Открывая седьмое в текущем году заседание совета, Олег Кожемяко подчеркнул, что теперь обсуждение проектов инвесторов проходит открыто на экспертной площадке. Это позволяет специалистам от бизнеса, представителям органов власти и общественных организаций давать публичную оценку проектам с учетом их актуальности и социальной нагрузки.
 
«У нас был принят краевой закон, по которому сейчас все вопросы по земельным участкам, социальной помощи инвесторов по тем или иным проектам, которые они хотят реализовывать, будут проходить открыто и гласно на инвестиционном совете», - подчеркнул глава региона.
 
В этот раз на обсуждение были вынесены четыре инвестиционных проекта: строительство «Морского Порта Аврора» в бухте Безымянная, создание экопромышленного парка для обращения с вторичным сырьем в Надеждинском районе и строительного технопарка во Владивостоке, а также строительство жилого комплекса в столице Приморья.
 
Современный морской портовый комплекс планируется разместить на территории городского округа ЗАТО Фокино. Его строительство должно завершиться к 2030 году. В порту будет работать около 700 специалистов. Объем инвестиций составит более 200 миллиардов рублей. Основное назначение терминала - прием грузов из железнодорожных вагонов, накопление, кратковременное хранение и погрузка их в морские суда.
 
Представитель инвестора Юрий Аленичев, рассказывая о проекте, отметил, что компания включилась в ряд благотворительных программ на территории Фокино: в поселке Дунай строится автозаправочная станция, заключен договор на приобретение автомобиля медицинской помощи и благоустройство места отдыха и пляжа, приобретено оборудование для сдачи норм ГТО, оказывается материальная поддержка детским садам и школам, проводятся экологические акции.
 
Кроме того, при строительстве порта будут использоваться современные технологии для охраны воздуха, воды, почвы, а отходы производства будут вовлечены в хозяйственный оборот.
 
«При реализации проекта будут созданы онлайн-системы экологического мониторинга, в частности проектом предусматриваются программы экологического контроля на период строительства и эксплуатации. Будет установлена автоматическая система онлайн-мониторинга качества атмосферного воздуха с передачей данных в Росприроднадзор», - рассказал и.о. генерального директора ООО «Морской Порт Аврора» Юрий Аленичев.
 
Заместитель председателя Правительства Елена Пархоменко добавила, что новый порт будет построен с учетом современных экологических требований.
 
«Здесь будут системы ветрозащиты, орошения, технологии с максимально закрытым исполнением. Будет проведена экологическая защита проекта - это федеральный уровень экспертизы. Мы также предлагаем, что система экомониторинга должна предусматриваться проектом, чтобы каждый житель Приморского края видел ситуацию в режиме реального времени», - отметила зампред.
 
Проект одобрили члены инвестиционного совета, и он получил статус приоритетного.
 
Также к приоритетным был отнесен и проект создания инфраструктуры экопромышленного парка для обращения со вторичными ресурсами на территории Надеждинского района. В экопарке будет осуществляться сбор, обезвреживание и утилизация отходов. Объем инвестиций составит более 750 миллионов рублей. Здесь же планируется создание научно-технического центра, который займется экологическим просвещением на территории Приморья.
 
«Мы поставили цель - не менее 20 тысяч человек ежегодно охватить просветительскими мероприятиями. Они будут проводиться на базе инфраструктуры промышленного парка и ориентированы на учащихся разного возраста. Проект будет повышать качество жизни населения за счет улучшения окружающей среды», - рассказала руководитель департамента экономики замкнутого цикла ППК «Российский экологический оператор» Екатерина Демичева.
 
По словам и.о. главы Надеждинского района Дениса Котренко, важно, что проект не предусматривает захоронения отходов, и именно в таком исполнении экопромпарк нужен району.
 
Также были заслушаны проекты создания строительного технопарка и строительство жилого комплекса во Владивостоке. Участники заседания рекомендовали инвесторам доработать их совместно с администрацией Владивостока, усилив социальную составляющую.
 
Татьяна Кравченко