В думе Чукотского автономного округа прошли слушания по проектуокружного бюджета на ближайший трехлетний период. На будущий годдоходы прогнозируются в сумме 45,6 млрд рублей, что на 6,7% меньше плана этого года, на 2024 год - 40 млрд рублей, на 2025 год - 33,6 млрд рублей.
 
«На изменение общего объема доходов влияют в основном целевые средства федерального бюджета и безвозмездные поступления от ПАО «Русгидро» на доведение тарифов на электрическую энергию до базовых уровней тарифов. В общем объеме доходов в 2023 году налоговые и неналоговые поступления составляют 41,4% и прогнозируются в 18,9 млрдрублей, что на 1,4 млрд рублей больше плана этого года. Безвозмездные поступления в будущем году планируются в сумме 26,8 млрд рублей. Целевые средства федерального бюджета составляют 11,9 млрд рублей, в том числе на строительство дороги Колыма - Анадырь, на обеспечениекачественным тепло-, водоснабжением и водоотведением города Билибино, строительство школы в Анадыре», - сообщила начальник регионального Департамента финансов, экономики и имущественных отношений Алеся Калинова.
 
Расходы окружного бюджета составят в 2023 году почти 46 млрд рублей, на 2024 год - 39,7 млрд рублей, на 2025 год - 32,2 млрд рублей. На социальную сферу приходится 35%, национальную экономику - 32%, жилищно-коммунальное хозяйство - 17%, дотации местным бюджетам - 8,5%.
 
С 1 января 2023 года предусмотрена индексация на 5,5% ряда социальных выплат, а также с 1 октября - окладов работников бюджетной сферы.
 
Расходы на инвестиции в социальную сферу в будущем годузапланированы на 224,3 млн рублей или на 13,9% больше, чем в текущем году. Они составят 1,8 млрд рублей, в том числе за счет федерального бюджета 1,7 млрд рублей. Средства будут направлены на создание шестисоциальных объектов. В планах строительство Дома культуры в селе Канчалан, а также строительство Этнокультурного центра в селе Лаврентия.
 
Проектом бюджета предусмотрено продолжение строительства Дома для граждан старшего возраста и спортивного зала в селе Лаврентия.Наибольший объем инвестиций - свыше 1 млрд рублей планируется направить на объекты образования, в том числе на строительство детского сада и школы в Анадыре. Еще на ближайшие 3 года около 3 млрд рублейпредусмотрено на переселение граждан из аварийного жилищного фонда и развитие жилищного строительства.
 
Окружной бюджет на 2023 год сформирован с дефицитом в размере 387,2 млн рублей, источниками погашения которого являются остатки средств бюджета на начало года и возврат кредитов юридическими лицами и местными бюджетами, на плановый период - с профицитом: в 2024 году - 366,4 млн рублей, на 2025 год - 1,3 млрд рублей. Данные средства предусмотрены на погашение долговых обязательств округа.