1 ноября по всей стране стартовала призывная кампания. Все призывники из Якутии будут проходить службу в воинских частях Восточного военного округа в пунктах постоянной дислокации. Новобранцы на территорию специальной военной операции направляться не будут. Об этом, комментируя на совещании призывной комиссии 8 ноября заявил военный комиссар Якутии Александр Авдонин.
 
«Ещё раз хочу особо подчеркнуть - призывники-срочники из Якутии не будут отправлены в зону СВО. Более того, новобранцы не будут направляться даже в воинские части на территориях Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, которые являются субъектами Российской Федерации. Соответствующие особые указания, поручения Президента России и министра обороны страны даны командующим войсками округов, командирам соединений и воинских частей. Якутяне будут служить в соединениях и воинских частях Восточного военного округа на территории Дальневосточного федерального округа», - подчеркнул военком Якутии.
 
В этом году осенний призыв будет проводиться в укороченные сроки - только два месяца - с 1 ноября по 31 декабря 2022 года, а не с 1 октября, как обычно. Сокращение срока связано с проведением частичной мобилизации в октябре, чтоб развести потоки мобилизованных и срочников.
 
Заместитель председателя Правительства Якутии Ольга Балабкина призвала не путать традиционную призывную кампанию с мобилизацией. «Данный призыв является традиционным осенним призывом. Руководителем призывной комиссии республики является Глава Якутии Айсен Николаев. Ничего не изменилось - условия и порядок призыва и последующие условия несения службы без участия в специальной военной операции остаются основными», - отметила Балабкина.
 
Напомним, на военную службу призываются граждане Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающие в запасе и подлежащие в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу.
 
Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)