Согласно республиканской адресной программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2025 годы» в Якутии планируется переселить 61,4 тыс. человек из 1,24 млн кв м аварийного жилья. В ходе оперативного штаба по координации строительства и реконструкции объектов, реализуемых в рамках национальных проектов и госпрограмм республики глава Якутии Айсен Николаев рассмотрел ход строительства жилья. Айсен Николаев поручил сдать в эксплуатацию дома в установленные сроки.
 
В этом году перед Якутией стоит задача расселить более 25 тысяч человек из аварийного жилищного фонда. На сегодняшний день  расселены 20,4 тыс. человек.
 
«Безусловно, все плановые показатели программ и проектов этого года должны быть выполнены. Переносы сроков сдачи объектов на следующий год не допустимы. Средства субсидий федерального и регионального бюджетов  должны быть освоены полностью», - поставил задачу перед участниками заседания Айсен Николаев.
 
Также в республике реализуется программа по благоустройству общественных территорий. В рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в этом году в Якутии будут благоустроены 49 объектов, в том числе 14 общественных территорий на средства из федерального бюджета, 3 общественные территории за счет средств государственного бюджета республики и 2 общественные территории в городах Покровск и Нюрба за счет средств, выигранных во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.
 
Большинство объектов введены в эксплуатацию, до конца ноября будет завершены работы в городе Томмот, селах Кобяй, Партизан и Сунтар.
 
«Необходимо работать в тесной координации между органами власти, ведомствами, муниципалитетами и предприятиями над этими программами и проектами. От их реализации зависит качество жизни якутян. Это очень важные и значимые проекты для людей», - отметил Айсен Николаев.
 
Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)