Об усилении роли учреждений культуры и искусства республики в духовно-нравственном и патриотическом воспитании молодежи, просветительской работе среди населения речь шла на встрече главы Якутии Айсена Николаева с государственным советником республики Андреем Борисовым.
 
Глава обратил внимание на то, что вектором деятельности учреждений культуры и искусства является укрепление государственности, гражданственности, духовной опоры народа.
 
Напомним, в своем Послании Айсен Николаев поставил задачу преобразования в духовно-культурной сфере республики.
 
Андрей Борисов доложил главе о проектах Института геокультурного развития. Стороны обсудили вопросы становления единой системы сохранения и развития эпического наследия, в которую уже включены Дома Олонхо районов республики. Ведущим центром этой системы станет строящийся Арктический центр эпоса и искусств.
 
Также на встрече остановились на плановых мероприятиях, приуроченных к 100-летию ЯАССР. Так, в Музее Победы на Поклонной горе Москвы якутяне отдадут дань памяти защитникам Отечества. По словам Андрея Борисова, проведение мероприятия не требует дополнительных финансовых затрат.
 
Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)