Федеральный закон о предоставлении отсрочки по кредитным обязательствам мобилизованным гражданам вступил в силу 7 октября 2022 года.
 
Правительство Камчатского края находится в постоянном контакте с ведущими кредитными организациями, работающими на территории края, с управлением Центрального банка в части обеспечения мобилизованным гражданам кредитных каникул. Об этом на оперативном совещании сообщил председатель правительства Камчатского края Евгений Чекин.
 
«С учетом того, что Федеральный закон № 377 «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» вступил в силу с 7 октября, банки подтверждают его реализацию на территории Камчатского края. Соответствующие заявки на получение кредитных каникул уже поступают от граждан, и банки работают с ними. Правительство Камчатского края в лице министерства финансов взаимодействует с единой справочной службой и в случае возникновения спорных вопросов готово их оперативно решать. Заявки банки принимают как в очном формате, так и в телефонном режиме», - сказал Евгений Чекин.
 
Владимир Солодов подчеркнул, что от граждан поступают вопросы, касающиеся невозможности личного присутствия в банках для оформления кредитных каникул. В этой связи необходимо проработать возможность получения данной услуги в случаях, когда мобилизованный гражданин уже отбыл в место проведения специальной военной операции либо проходит обучение на полигоне Камчатки, либо за ее пределами.
 
«Нужно подготовить разъяснения для граждан по данному вопросу не только в части реагирования на жалобы, но также в целом, чтобы мобилизованным мог получить доступ к данным правам. Также нужно отработать вопрос взаимодействия с работодателями края в части сохранения за военнослужащими рабочих мест. Пока что никаких проблем с этим не возникало, однако с учетом возможных юридических сложностей, следует держать ситуацию на контроле и в случае необходимости краевому министерству труда и развития кадрового потенциала оперативно реагировать», - подчеркнул глава региона.
 
Напомним, в регионе, по поручению губернатора Камчатского края, уже принят целый комплекс мер поддержки в отношении семей военнослужащих. Это единоразовая выплата в размере 100 тыс. рублей, которую военнослужащие получают в беззаявительном порядке, предоставление двухразового бесплатного горячего питания для школьников, предоставление путевок в детские лагеря, дополнительное профессиональное обучение для членов семей участников специальной военной операции.