Форум молодых ученых и инноваторов «Восток. Наука» Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) станет ежегодным и будет проводиться в разных регионах Дальнего Востока. Такое решение приняли на закрытии форума во Владивостоке 13 октября.
 
В 2023 году форум примет один из университетов Якутии, Камчатки или Бурятии. Сейчас совместно с представителями этих регионов идет переговорный процесс, о результатах которого будет объявлено в ближайшее время.
 
Слет молодых ученых и инноваторов Дальнего Востока призван объединить начинающих исследователей со всего макрорегиона. Ребята будут посещать лаборатории других вузов, изучать ключевые направления научно-технологического развития каждого региона и вместе обсуждать идеи проектов для совместной реализации.
 
Проректор по научной работе ДВФУ Александр Самардак:
 
«Передача форума от вуза к вузу позволит нам совместно формировать актуальную научно-технологическую повестку всего ДФО с учетом специфики региона-хозяина и работать над запуском совместных проектов как научных, так и организационных. Не секрет, что научные компетенции неравномерно распределены по Дальнему Востоку, поэтому нам важно знать друг о друге, опираться на имеющийся опыт соседей и объединяться для решения возникающих наукоемких задач по запросу промышленности и бизнеса. Важное место на форуме занимает обсуждение крупных инфраструктурных проектов и возможностей участия в них исследователей из разных регионов. В частности, мы прорабатываем проект создания на острове Русском установки класса мегасайенс - синхротрона «РИФ» - и уже на данном этапе приглашаем студентов и молодых ученых ДФО в этот масштабный проект. Как неоднократно подчеркивали участники сессий форума, для привлечения молодежи важны не только финансовые инструменты и преференции, но и интересные и перспективные научные проекты и задачи».
 
Отметим, в течение трех дней с 11 по 13 октября на форуме молодых ученых и инноваторов «Восток. Наука II» в ДВФУ более 200 участников обсуждали новые вызовы для науки и технологий, возможные механизмы взаимодействия науки, технологий, бизнеса и общества, роль молодых исследователей в развитии макрорегиона. Помимо прочего эксперты обсудили развитие научного туризма и научного волонтерства в России, а также способы привлечения молодых специалистов к значимым научно-технологическим проектам нашей страны.
 
Форум проводится при поддержке и активном участии Дальневосточного отделения Российской академии наук и Объединенного института ядерных исследований - стратегических партнеров ДВФУ. Он направлен на укрепление молодежного научного сообщества и ускоренное внедрение передовых идей и технологий в реальный сектор экономики Дальнего Востока.
 
Дальневосточный федеральный университет поддерживает инициативы молодых ученых и содействует их профессиональному развитию. ДВФУ создает все условия для исследовательской работы и ведет научную деятельность как на базе собственных лабораторий, так и в сотрудничестве с институтами Российской академии наук, крупнейшими университетами и международными исследовательскими центрами. Молодые ученые участвуют в стратегических научных проектах ДВФУ в рамках государственной программы «Приоритет 2030».
 
Пресс-служба ДВФУ