За минувшие более 70 лет Трудовая партия Кореи преодолевала неисчислимые критические моменты затруднений и испытаний, но, не знав малейших колебаний и поражений, в полной мере продемонстрировала несокрушимую силу.
 
Спрашивается, в чем ее фактор?
 
Корень глубок и позиция надежна
 
История знает, что ТПК создана 10 октября 1945 г., но ее корень был создан уже давно, точнее, 17 октября 1926 г.
 
Вот в этот день Ким Ир Сен (1912 - 1994 гг.) создал Союз свержения империализма (ССИ). Образование ССИ стало новым исходным пунктом, истоком коммунистического движения в Корее и корейской революции. Именно в нем рождена программа ТПК, созданы принципы партийного строительства и партийной деятельности и формирован костяк для основания партии.
 
ТПК отличается от политических партий других стран и по способу основания.
 
Ким Ир Сен в своем труде «Путь корейской революции» (30 июня 1930 г.) наметил курс на создание партии, политического штаба революции, и одновременно осветил методы ее основания. Нужно основать ее не путем организации в первую очередь партийного центра, а путем создания после достаточной подготовки прежде всего низовых организаций партии, их непрерывного расширения и укрепления, отметил он.
 
И 3 июля 1930 г. была создана первая парторганизация. Ким Ир Сен предлагает дать ей название «союз товарищей Консор».
 
По намеченному им курсу на создание партии в то время рождались многие парторганизации и в разных районах страны, не говоря уж о Северо-Востоке Китая, где широко развернулась антияпонская революционная борьба.
 
Ким Ир Сен предлагает образовать Партийный комитет Корейской Народно-революционной армии, являющейся первыми революционными вооруженными силами корейского народа, и обязывает его играть роль руководящей политической организации, направляющей корейскую революцию в целом.
 
И после освобождения Кореи (15 августа 1945 г.) он перед тем, как провозгласить партийный центр, уделял первоочередное внимание укреплению низовых парторганизаций.
 
В результате чего была создана стройная система парторганизаций - от провинциального комитета партии до сел, являющихся конечной региональной единицей, не говоря уж о важных промышленных предприятиях, что дало возможность воедино сплотить широкие массы и создать надежный идейно-организационный фундамент основания партии.
 
На основе этой подготовки 10 октября 1945 г. Ким Ир Сен осуществил историческое великое дело - дело создания ТПК, охватив всех коммунистов, действовавших в разных районах страны и за ее пределами, с ее ядром - борцами антияпонской революции.
 
После середины 1960-х годов под руководством Ким Чен Ира (1942 - 2011 гг.) ТПК встретила новый переломный период своего развития. Он наметил идею о превращении ТПК в партию-мать и воплотил ее в жизнь.
 
Проводить мероприятия в интересах народа, чтобы люди наслаждались счастливой жизнью без забот о лечении болезни, об обучении детей и др., - такова была незыблемая политика ТПК. Он советовал, чтобы партия, воплотив в жизнь высоконравственную политику, с материнской душой не придиралась к заболевшим и глупым детям. И корейцы тесно сплотились вокруг Трудовой партии, как будто следуют за матерью, и создали новый рубеж единодушия и сплоченности партии и масс, которого пока не знает мир.
 
Полная поддержка со стороны народа
 
Сегодня экономика в КНДР по-прежнему сталкивается с разными вызовами и трудностями. Конечно, можно сказать, что народ той страны пока не наслаждается зажиточной жизнью. Однако он абсолютно поддерживает ТПК и следует за ней.
 
В чем фактор?
 
Во-первых, в том, что ТПК разделяет общую судьбу с народом.
 
В августе 2020 г. село Тэчхон уезда Ынпха в провинции Северный Хванхэ понесло большой ущерб из-за наводнения. Сразу Генеральный секретарь ТПК Ким Чен Ын, лично сидев за рулем, выехал на пострадавший район. Им были приняты меры для устранения ущерба в кратчайший срок. По его совету пострадавшие местные жители, в том числе старики и дети, стали проживать в здании уездного комитета партии, а руководящие работники уездного комитета партии - в палатках.
 
По его предложению сотрудники ЦК партии и их семьи с разными материалами оказали помощь жителям пострадавших районов. И сотрудники сами вышли на деревни провинции Южный Хванхэ, понесшие ущерб из-за тайфуна, помогая местным жителям в восстановительной работе по устранению ущерба, заботились об их жизни.
 
В этом году зловредный вирус проник в пределы КНДР. Тогда Ким Чен Ын принял всякие меры по сдерживанию и регулированию ситуации с распространением эпидемии и послал медикаменты, которые он сам подготовил в своей семье, трудно живущим семьям.
 
Кроме того, он, рискуя своей жизнью, объезжал аптеки в г. Пхеньяне и принял соответствующие меры. Взяв пример с него, сотрудники ЦК партии и сотрудники всех ступеней партийных комитетов, подготовив медикаменты, продовольствие и товары первой необходимости и др., прислали их жителям.
 
Во-вторых, в том, что ТПК, определив требование и интересы народа как политику партии, основательно претворяет ее в жизнь.
 
На VIII съезде ТПК, проходившем в январе 2021 г., принято постановление о том, что для решения жилищного вопроса народа в г. Пхеньяне ежегодно строить жилые дома по 10 тысяч квартир и, таким образом, воздвигнуть жилые дома на 50 тысяч семей. В том году экономическое положение в стране особенно было трудным. Но Ким Чен Ын сказал, что ни на минуту нельзя отложить назад дело на благо народа, и остановился на необходимости дать мощный импульс строительству жилых домов на 10 тыс. квартир. И еще: он рекомендовал построить специфические террасные жилые дома на набережной реки Потхон и дать его заслуженным работникам, новаторам, ученым, педагогам, литераторам и другим трудящимся в подарок.
 
Так, в КНДР введены в строй улица Сонхва на 10 тыс. квартир, террасный жилой сектор на 800 квартир на набережной реки Потхон, жилые дома на тысячи квартир в районе Комдока и открылась картина новоселья населения.
 
Даже в то время, когда из-за проникновения зловредного вируса в пределы страны государственная противоэпидемическая работа переведена на максимально-чрезвычайный противоэпидемический режим и приняты меры по блокированию по регионам и по отгораживанию по единицам производства, единицам работы, единицам жизни, лидер страны принял меры для того, чтобы бесперебойно продвигать вперед только дело на благо народа, такое, как строительство жилых домов на 10 тыс. квартир в столице и строительство Рёнпхоского тепличного хозяйства.
 
Благодаря принятым им мерам была открыта широкая перспектива для завершения строительства вышеупомянутых объектов в назначенный срок.
 
Уже давно Генеральный секретарь ТПК Ким Чен Ын дал классическую формулировку: самоотверженное служение народным массам - способ существования Трудовой партии Кореи, и лично прилагает все свои силы для счастья народа. Вполне естественно, что такая партия пользуется абсолютной поддержкой со стороны народа и демонстрирует свою непобедимую силу.
 
Скульптурная группа показывает незыблемую волю 
корейского народа – идти к лучезарному будущему 
под руководством Трудовой партии Кореи.
Скульптурная группа показывает незыблемую волю корейского народа – идти к лучезарному будущему под руководством Трудовой партии Кореи.

 
Корейский народ полон решимости основательно претворять в жизнь решение VIII съезда Трудовой партии Кореи.
Корейский народ полон решимости основательно претворять в жизнь решение VIII съезда Трудовой партии Кореи.

 
В Мунсуском аквапарке
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Мунсуский аквапарк в столице КНДР Пхеньяне, можно сказать, «водяной рай». На открытом участке аквапарка с разными водяными горками и бассейнами созданы все условия для тех, кто проводит веселое время отдыха в воде.