В селе Лорино Чукотского района завершается создание модульного завода по глубокой переработке продукции морского зверобойного промысла и утилизации отходов переработки. На сегодня специалисты провели полный монтаж здания на подготовленных площадках. Сейчас идет внутренняя отделка модульных помещений, в них устанавливают современное оборудование и подключают завод к электросети. Планируется, что все монтажные работы будут выполнены в начале ноября этого года.
 
Завод представляет собой два технологических модуля, из которых одно помещение предназначено для переработки продукции морпромысла, а второе - для утилизации отходов производства. Модуль по переработке общей площадью 390 квадратных метров состоит из трех независимых изолированных технологических цехов. Первый цех по разделке морских ластоногих: ларги, акибы, лахтака, с оборудованием для приготовления фарша и дальнейшей его глубокой заморозки и подготовки для транспортировки. Второй цех по переработке шкур морского зверя и третий - для вытопки жира морских ластоногих.
 
Второй модуль для утилизации отходов производства предназначен для приготовления корма для песцов. Он расположен непосредственно на территории зверофермы по разведению пушных зверей.
 
«Возведение завода позволит создать условия для глубокой переработки продукции морского зверобойного промысла, комфортных условий труда и создания дополнительных рабочих мест», - рассказал начальник Управления сельского хозяйства Департамента сельского хозяйства и продовольствия Сергей Эттыкеу.
 
Создание завода финансируется за счет средств окружного бюджета. На эти цели выделено более 100 млн рублей в рамках государственной программы «Развитие агропромышленного комплекса Чукотского автономного округа».