Анастасия Сидорова, автор проекта инклюзивной направленности «Солнечный город», каждые выходные проводит творческие занятия для детей, в том числе и с особенностями развития. Они проходят в селе Ленинском на базе Центральной районной библиотеки.
 
Анастасия стала одним из победителей грантового конкурса «Измени жизнь к лучшему», который ежегодно проводится по инициативе губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна. По словам девушки, идея проекта пришла к ней несколько лет назад. Анастасия тесно сотрудничала с председателем «Всероссийского общества инвалидов» Ленинского района Надеждой Пещериной и даже успела попрактиковаться в работе c детьми с ограниченными возможностями на базе Центра социального обслуживания ЕАО.
 
«Смысл моего проекта - создание инклюзивной творческой базы. Ведь благодаря творчеству удается раскрыть потенциал ребенка. Наш кружок посещают разные дети, в том числе и с особенностями развития. На занятиях мы используем световые планшеты для рисования песком, которые были куплены на средства гранта. Как известно, игры с песком развивают все познавательные функции - от творческого восприятия до речи и моторики, которые так необходимы особенным детям», - рассказала победительница конкурса.
 
Песочное творчество дополняется знакомством и с другими техниками: квиллингом, мокрым валянием из шерсти, работой с природным материалом. В результате таких занятий дети развивают тактильную чувствительность, снимают напряжение, взаимодействуют друг с другом и просто общаются.
 
По мнению Анастасии, подать документы на конкурс грантов не составляет труда, для этого не нужно обладать специальными навыками. Самое главное - это идея и план ее реализации. Если проект будет интересным и социально значимым для региона, у него есть все шансы получить грант.
 
Отметим, в этом году конкурс грантов губернатора ЕАО «Измени жизнь к лучшему» прошел в пятый раз, на него было отправлено более 100 заявок от молодых инициативных людей.