Губернатор Приморья Олег Кожемяко встретился с внуком известного фортификатора, ученого-инженера, доктора военных наук Дмитрия Карбышева - Дмитрием Карбышевым. Мероприятие состоялось во вторник, 27 сентября, в здании Правительства края.
 
Олег Кожемяко встретился с внуком легендарного генерала Красной Армии Дмитрия Карбышева
Олег Кожемяко встретился с внуком легендарного генерала Красной Армии Дмитрия Карбышева

 
Во время встречи Олег Кожемяко подчеркнул, что имя Дмитрия Карбышева имеет особое значение для Приморья. Ведь его связывают здесь не только с подвигами, совершенными в годы Великой Отечественной войны, но и с участием в строительстве Владивостокской крепости - монументального комплекса оборонительных сооружений, признанного одним из самых мощных и крупных в мире.
 
«Рад приветствовать вас на приморской земле. Ваш дед оставил здесь плоды своего инженерного искусства. Это наше фортификационное сооружение - Владивостокская крепость, которая является одной из самых больших в мире. Она не воевала в полной мере, но свои задачи выполняла. В годы Первой мировой войны именно отсюда было отправлено много оружия, пулеметов на фронт. А после 1938 года это был форпост Советского Союза на Дальнем Востоке. Сейчас крепость - федеральный музей, который очень востребован и у местных жителей, и у туристов. Государство вкладывает значительные средства в этот проект. Работа ведется по Указу Президента России Владимира Путина», - уточнил Олег Кожемяко.
 
Наследие генерала Карбышева можно увидеть не только во Владивостоке, отметил Губернатор. Оно есть во многих населенных пунктах края.
 
«У нас много памятников фортификационного искусства, которые созданы по разработкам и рекомендациям Дмитрия Михайловича или его учеников. Такие сооружения, к примеру, есть в Хасанском округе на сопке Заозерной. По его чертежам построено укрепление. Таким образом, для нас этот человек - легендарная личность. Он стойко перенес фашистский плен, где погиб. Внес огромный вклад в фортификационное искусство, оставил много трудов, и у него есть последователи», - заявил Олег Кожемяко.
 
Примечательно, что, по словам главы региона, наследие великого фортификатора сегодня можно встретить не только в Приморье, но и в самых разных местах.
 
«Расскажу удивительный случай. Когда я работал на Сахалине и приехал в Оху - это городок на самом севере области, то пришел в местную школу, и мне предложили посмотреть там музей Карбышева. В городе нет никаких фортификационных сооружений, но педагоги и сами дети на протяжении нескольких лет бережно собирали материалы, документы, есть даже письма, чтобы создать такой музей. Меня это очень тронуло. В самой глубинке хранится память о Дмитрии Михайловиче», - подчеркнул губернатор.
 
Во время встречи стороны обсудили также социально-экономическое развитие Приморья и новые возможности для сохранения памяти в крае о подвигах ученого и фортификатора Дмитрия Карбышева.
 
Справочно. Дмитрий Карбышев - потомственный дворянин, подполковник Русской императорской армии и генерал-лейтенант РККА, профессор Военной академии Генерального штаба РККА, доктор военных наук - навсегда вошел в историю не только отечественных инженерных войск, но и всей русской армии. Дмитрий Карбышев стал одним из ярчайших символов несгибаемого духа и несломленной воли, выдержав почти четыре года уговоров и каторжной работы, лести и издевательств, но так и не изменив своему воинскому долгу и воинской чести. Он погиб в ночь на 18 февраля 1945 года в немецком концлагере Маутхаузен, не дожив до освобождения всего двух с половиной месяцев.
 
Наталья Шолик,
Фото - Иван Дякин (правительство Приморского края)