В Хабаровске во время Всероссийского туристического форума «Открой Дальний Восток» (12+), который пройдет 22-24 сентября, объявят длинный список Общероссийской литературной Премии «Дальний Восток» имени В.К. Арсеньева. Оглашение произойдет в рамках секции «Литература и искусство как проводник образа территорий». Это сделает куратор Премии, директор журнала «Юность» Вячеслав Коновалов, который станет модератором площадки.
 
- Первые итоги четвертого сезона Общероссийской литературной премии «Дальний Восток» имени В.К. Арсеньева мы подведем на круглом столе в рамках Всероссийского туристического форума «Открой Дальний Восток!». И главный итог - премия живет! - прокомментировал Вячеслав Коновалов.
 
Участие в работе секции, помимо него, примут российский писатель, драматург, сценарист, художественный критик, журналист и телеведущий Олег Шишкин; русский писатель-фантаст Сергей Лукьяненко; председатель Хабаровского регионального отделения Российского союза писателей Игорь Мосин; член Союза писателей России, главный редактор российского литературного журнала «Дальний Восток» Александра Николашина.
 
Основная тема площадки: «Дальний Восток - географически и исторически уникальный регион». Речь пойдет о том, что богатая, неповторимая природа этой территории способна восхищать всех, кто живет рядом, осваивает и изучает ее. Участники обсудят темы Дальнего Востока в произведениях литераторов - членов Хабаровского регионального отделения Союза писателей России и современные тенденции развития литературного процесса на Дальнем Востоке. Затем будет объявлен длинный список Общероссийской литературной Премии им. В.К. Арсеньева.
 
- Как всегда в начале сезона сбора литературы, главное опасение было - недостаток литературы. Все-таки год был трудный для всех, и писатели, и издатели не исключение. Но уже с первых пришедших произведений стало ясно, что литература этого сезона отличного качества и ее ничуть не меньше, чем в прошлых сезонах. Можно было выдохнуть! Советом экспертов премии, в который я вхожу, проведена кропотливая и серьезная работа по прочтению более 70 работ и оценке этих работ для передачи в руки нашего авторитетного Малого жюри. Честно скажу, ко многим этим текстам я буду возвращаться, перечитывать еще, настолько они понравились. Разумеется, я, как куратор премии, не могу обозначать сейчас моих фаворитов, чтобы исключить даже малейшее давление на членов жюри, хотя бы и своим мнением. Однако, я уверен, что столь солидное жюри выберет лучших из лучших. Абсолютно им доверяю, - рассказал Вячеслав Коновалов.
 
Прямую трансляцию секции смотрите на сайте Форума https://forumkhabarovsk.ru/.
 
Напомним, что Общероссийская литературная Премия «Дальний Восток» имени В.К. Арсеньева учреждена по инициативе заместителя Председателя Правительства РФ - полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева. Впервые лауреаты Премии были названы в декабре 2019 года. За три сезона поступило более 300 заявок от писателей из 24 субъектов Российской Федерации, а также от соотечественников, проживающих в других странах.