В рамках VII Восточного экономического форума Правительство Чукотского автономного округа и компания «Просто Тент» заключили соглашение о взаимодействии по реализации инфраструктурных проектов и активном вовлечении новых технологий строительства в арктических условиях. Подписи под документом поставили Губернатор Чукотского АО Роман Копин и учредитель компании Алексей Лаукарт.
 
Стороны наметили планы по развитию инфраструктурных проектов -возведения объектов пассажирских терминалов в аэропортах Кепервеем и Певек, а также объектов социальной инфраструктуры на Чукотке.
 
«За последние годы регион уже имеет обширный опыт работы с быстровозводимыми конструкциями. Решение хорошо подходит для Арктики, потому что позволяет сократить сроки строительства, снижает его стоимость. В отдаленных селах округа используем быстровозводимые ФАПы и ДК. Планируем применять технологии быстрого строительства и в отношении пассажирских терминалов - в аэропортах и на водных переправах. ООО «Просто Тент» -российская компания, имеющая большой опыт в производстве и монтаже легких каркасно-тентовых конструкций, поэтому рассчитываем на плодотворное сотрудничество», - отметил в ходе церемонии подписания Роман Копин.
 
Стороны сообщили, что планы сотрудничества подразумевают применение импортозамещенных технологий и дальнейшую локализацию производства.
 
«Локализация производства - ответ на вызовы времени, и это поможет развивать быстрое строительство социальных и инфраструктурных объектов в регионе», - отметил Алексей Лаукарт.
 
Компания «Просто Тент» - российский разработчик и производитель быстровозводимых зданий полной заводской готовности, основанных на применении алюминиевого каркаса и блок-модулей. Технологии быстрого возведения таких зданий особенно эффективны в условиях Арктики, учитывая короткий строительный сезон в этом регионе и удаленную логистику.