Бронзовую скульптуру знаменитого поэта, певца, актера кино и театра Владимира Семеновича Высоцкого установили в аэропорту Магадана. Робота выполнена колымским скульптором Юрием Руденко и носит название «Я расскажу тебе про Магадан». Нового «жителя» аэропорта теперь можно увидеть в зале ожидания на первом этаже здания воздушных ворот региона.
 
В аэропорту Магадана торжественно открыли скульптуру Владимира Высоцкого
В аэропорту Магадана торжественно открыли скульптуру Владимира Высоцкого

 
«Владимир Семенович Высоцкий внес весомый вклад в культуру российского общества и это главное. Люди, приезжающие в Магадан, ассоциируют регион с песнями Высоцкого. Многое из его репертуара посвящено теме нашего края. И поэтому скульптура певцу и поэту в аэропорту Магадана, носящего имя В. С. Высоцкого, наверное, очень актуальна и правильна», - отметил директор аэропорта Магадан Дмитрий Сиволобов.
 
Скульптурную композицию аэропорту передала мэрия Магадана. Раньше бронзовый поэт был установлен на смотровой площадке в бухте Нагаева. Работу Юрия Руденко отреставрировали сотрудники аэропорта.
 
Напомним, 31 мая 2019 года в рамках проекта «Великие имена России» Президент России Владимир Путин присвоил колымскому аэропорту имя Владимира Высоцкого.