Специалисты-метеорологи Восточного военного округа (ВВО) на мысе Шмидта провели тренировку по метеорологическому обеспечению полетов авиации в Арктической зоне.
 
В ходе практической части мероприятия военнослужащие подготовили метеосводки для обеспечения полетов военно-транспортной и армейской авиации округа в районах Крайнего Севера, в частности острове Врангеля, мысе Шмидта, аэродроме «Угольные Копи» (Анадырь).
 
Метеорологи выполнили наблюдение за состоянием гидрометеорологической обстановки. При подготовке метеосводок они определили количество облачности, высоту нижней границы облаков, направление и скорость ветра, влажность воздуха и атмосферное давление.
 
В тренировке были задействованы современные, мобильные комплексы «Сюжет-МБ», которые позволяют принимать метеорологическую информацию с космических метеоспутников, а также метеоданные от Главного гидрометеорологического центра (ГГМЦ) с использованием технологии их распространения по каналам цифрового телевизионного вещания через космические аппараты - ретрансляторы.
 
Пресс-служба Восточного военного округа