В соединениях и воинских частях Восточного военного округа (ВВО), дислоцированных в Забайкальском крае, проведена комплексная тренировка с подразделениями антитеррористической защищенности, по отражению нападения незаконных вооруженных формирований (НВФ) на военные объекты, с целью дестабилизировать обстановку и произвести захват вооружения, систем управления и объектов инфраструктуры.
 
При получении сигнала военнослужащие в составе групп отработали задачи по оперативному выводу техники, прибытию в условный район, занятию исходных позиций и огневых рубежей, а также взаимодействию в ходе практических действий по отражению наступления и подавлению «террористов».
 
Командирами подразделений были проработаны вопросы организации управления, с помощью адаптированных автоматизированных систем управления. Так с помощью многофункциональных портативных SDR радиостанций комплекса Р-187 «Азарт», офицерами, в ходе тренировок, корректировались последовательность действий, и выполнение огневых задач, подчиненным личным составом.
 
Для создания обстановки, максимально приближенной к реальной, было использовано значительное количество средств имитации, в том числе взрывпакетов, дымовых шашек и гранат, а также световых сигналов.
 
Всего к тренировке было привлечено свыше 1 тысячи военнослужащих, задействовано более 100 единиц боевой и специальной техники.
 
Пресс-служба Восточного военного округа