Жительница Ленинского района ЕАО обратилась в Биробиджанский районный суд ЕАО с исковым заявлением к предпринимателю из областного центра о расторжении договора купли-продажи, взыскании уплаченной за товар денежной суммы, неустойки, компенсации морального вреда. Женщина пояснила, что в апреле 2022 заключила договор купли-продажи финской бани-бочки, внесла предоплату в размере 199 000 рублей.
 
Ответчик обещал доставить товар в конце мая, потом в конце июня, однако условия договора не исполнил, товар не доставил, на претензию не отреагировал. В июле ситуация не изменилась. Истец просила суд расторгнуть договор купли-продажи финской бани-бочки, взыскать с продавца уплаченную сумму, неустойку, компенсацию морального вреда, штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения законных требований потребителя.
 
Ответчик в судебное заседание не явился, хотя о месте, дате и времени уведомлён надлежащим образом. О причинах неявки не сообщил, заявлений и ходатайств не подавал.
 
Выслушав пояснения истца, исследовав материалы дела, суд исковые требования удовлетворил.
 
Согласно ст. ст. 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Одностороннее изменение обязательств или отказ от них не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.
 
В соответствии Законом РФ «О защите прав потребителей», потребитель вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения, установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования. Указанные требования не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.
 
Истец подтвердила оплату бани-бочки. Ответчик же, как установил суд, свои обязанности не выполнил, доказательств наличия форс-мажорных обстоятельств, повлиявших на своевременность исполнения условий договора, не представил.
 
Пункт 6 ст. 13 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» предусматривает, что при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с исполнителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50 % от суммы, присуждённой в пользу потребителя.
 
Согласно решению суда, индивидуальный предприниматель обязан вернуть истцу 376 518 рублей, из которых 199 200 рублей - оплата за недоставленный товар, 46 812 рублей - неустойка, 5 тысяч рублей - компенсация морального вреда, 125 506 рублей - штраф. Также ответчик должен уплатить в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 5 960 рублей.
 
Решение в законную силу не вступило.
 
Аналогичное дело суд рассмотрел в июле этого года. Жительница Биробиджанского района ЕАО обратилась с иском к другому индивидуальному предпринимателю из областного центра, у которого также собиралась приобрести финскую баню-бочку за 254 000 рублей, и который также нарушил договор купли-продажи. Истец внесла в кассу продавца 180 000 рублей, но товар не получила. Продавец возвратил ей лишь часть денег.
 
Согласно решению суда по данному делу, ответчик должен вернуть денежные средства в размере 30 тысяч рублей, выплатить неустойку - 68 850 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами - 4 915 рублей, компенсацию морального вреда - 5 тысяч рублей, штраф - 54 383 рубля. Общая сумма взыскания в пользу истца составила 163 148 рублей, государственная пошлина - 3 575 рублей. Это решение вступило в законную силу.
 
Наталья Лаврова,
главный специалист отдела обеспечения судопроизводства
Биробиджанского районного суда ЕАО