Департамент по охране и использованию объектов животного мира правительства ЕАО обратился в суд с иском к жителю Биробиджана М. о взыскании ущерба, причиненного объектам животного мира. Требование мотивировал тем, что 25.01.2022 в районе ОГБУЗ «Инфекционная больница» в областном центре М. застрелил косулю.
 
Охотничьего билета, разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия, разрешения на добычу охотничьих ресурсов мужчина не имел. Размер вреда, причинённый вследствие прямого уничтожения одной особи косули (самки), составляет 200 тысяч рублей.
 
Ответчик признал иск в полном объеме.
 
Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, исковые требования удовлетворил.
 
В соответствии с Федеральным законом РФ «Об охране окружающей среды», основанием для привлечения лица к имущественной ответственности является причинение им вреда, выражающееся в негативном изменении состояния окружающей среды, в частности её загрязнении, истощении, порче, уничтожении природных ресурсов, деградации и разрушении естественных экологических систем, гибели или повреждении объектов животного и растительного мира и иных неблагоприятных последствиях.
 
При рассмотрении дела установлено, что, согласно постановлению начальника отдела государственного надзора департамента по охране и использованию объектов животного мира правительства ЕАО, М. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.37 КоАП РФ, - нарушение правил охоты. Ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 3 тысяч рублей. Постановление о привлечении к административной ответственности вступило в законную силу.
 
М. должен возместить материальный ущерб в сумме 200 тысяч рублей, а также оплатить в доход местного бюджета государственную пошлину - 5 200 рублей.
 
Решение в законную силу не вступило.
 
Наталья Лаврова,
главный специалист отдела обеспечения судопроизводства
Биробиджанского районного суда ЕАО