Правительственная комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности приняла решение об отмене режима чрезвычайной ситуации в лесах федерального характера на территории Хабаровского края.
 
Ранее, 11 августа в связи со стабилизацией лесопожарной обстановки в крае снят режим чрезвычайной ситуации в лесах регионального характера. Соответствующее распоряжение было подписано губернатором Михаилом Дегтяревым.
 
Режим чрезвычайной ситуации в лесах федерального характера действовал с 19 июля. В данный период, в рамках межрегионального маневрирования были привлечены лесные пожарные из ЕАО и Приморья, а также дополнительные воздушные суда для передислокации парашютистов-десантников в отдаленные территории. Кроме того, на территории северных районов работал самолет-зондировщик, вызывающий искусственные осадки для тушения пожаров.
 
- Обстановка с лесными пожарами в крае стабилизировалась. В зоне активного тушения работники лесопожарных формирований ликвидировали последнее возгорание 1 августа, а в так называемой «зоне контроля», где отсутствует дорожно-транспортная и лесопожарная инфраструктура - 13 августа. Особый противопожарный режим в лесах продолжает действовать на всей территории края, а в Аяно-Майском, Солнечном и Ульчском районах сохраняется режим повышенной готовности, - рассказала заместитель министра - начальник управления сохранения лесов Луиза Ярош.
Министерство лесного хозяйства и лесопереработки края просит жителей не оставлять без внимания обнаруженные пожары и оперативно сообщать о них на «горячую линию»: 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный). Также информацию можно передать с помощью специального мобильного приложения «Берегите лес».
 
Баянова Азалия Буранбаевна,
пресс-секретарь
министерства лесного хозяйства и лесопереработки Хабаровского края