На Сахалине состоялось торжественное открытие VIII Международного военно-технического форума (МВТФ) «Армия-2022». Площадки форума открылись для посетителей на аэродроме Пушистый и в городе Южно-Сахалинске.
 
Церемония открытия военно-технического форума началась выступлением музыкантов военного духового оркестра Южно-Сахалинского гарнизона под руководством дирижера майора Олега Шигалова.
 
Для гостей и жителей островного региона военнослужащие армейского корпуса ВВО подготовили показ современных образцов военной техники, стрелкового оружия, оптических приборов разведки, средств бронезащиты, а также оружия времен Великой Отечественной войны.
 
Впервые в ходе военно-технического форума на выставочной площадке аэродрома Пушистый военнослужащие представили береговые ракетные комплексы (БРК) «Бастион».
 
Помимо выставки современных образцов вооружения и боевой техники сотрудники музейно-мемориального комплекса «Победа» подготовили для самых маленьких зрителей мастер-классы, развлекательные игры и конкурсы.
 
Открытие военно-технического форума «Армия-2022» также состоялось на островах Итуруп и Кунашир. Военнослужащие армейского корпуса ВВО подготовили выставочные площадки современных образцов вооружения и военной техники в городах Курильск и Южно-Курильск.
 
Гости форума увидели танк Т-80БВ, 152-мм самоходную артиллерийскую установку «Гиацинт», реактивную систему залпового огня БМ-21«Град», российскую разведывательную химическую машину РХМ-6 на базе БТР-80, многоцелевой транспортёр-тягач легкий бронированный МТ-ЛБ и другие образцы современного вооружения, военной техники и стрелкового оружия.
 
20 августа 2022 года на аэродроме Пушистый состоится седьмой экстремальный забег «Сахалинский рубеж», в ходе которого гости и жители островного региона смогут испытать себя в гонке по 5-километровой трассе с естественными и искусственными препятствиями.
 
Мероприятия VIII Международного военно-технического форума «Армия-2022» на Сахалине завершатся 21 августа.
 
Пресс-служба Восточного военного округа