Сегодня глава региона Михаил Дегтярев и врио командующего войсками Восточного военного округа генерал-майор Григорий Тюрин открыли военно-технический форум «АРМИЯ-2022» на военном аэродроме в Хабаровске, который работать до 21 августа.
 
Форум «Армия-2022» открылся в Хабаровске
Форум «Армия-2022» открылся в Хабаровске

 
На площадке «АРМИЯ-2022» представлены образцы современной военной техники, находящиеся на вооружении войск Восточного военного округа, МЧС России, Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области. Посетители здесь увидят и уникальные музейные экспонаты.
 
- Военно-технический форум «АРМИЯ-2022» в эти дни проходит по всей стране. И не случайно главная площадка на Дальнем Востоке - в столице Хабаровского края. Это признание нашего вклада в укрепление обороноспособности страны, в борьбу над националистами в ходе специальной военной операции на Украине, - заявил Михаил Дегтярев.
 
В регионе присутствует сразу несколько крупных отраслевых производств: выпускающий многоцелевые сверхманевренные истребители Комсомольский-на-Амуре авиазавод имени Ю.А. Гагарина, поставщик боевых кораблей для Тихоокеанского флота Амурский судостроительный завод. К ним также относятся Хабаровский судостроительный завод, готовый к исполнению контракта на изготовление десантных катеров «Мурена», Амурский патронный завод «Вымпел» и его боеприпасы к стрелковому оружию, и Хабаровский радиотехнический завод - единственное на Дальнем Востоке предприятие, специализирующееся на сервисном обслуживании вооружения и военной техники ПВО.
 
Губернатор особо подчеркнул значимость форума в патриотическом воспитании жителей края всех возрастов - приоритетной задачей правительства.
 
- И мы успешно с ней справляемся, - отметил глава региона. - Подтверждение тому - именной батальон «Генерал Корф», названный в честь первого генерал-губернатора Приамурья. Специалисты со всего края уже вступили в его ряды. И знаю, что очень многие сегодня готовы встать на защиту интересов Родины и жителей Донбасса, помогать специальной операции, которою объявил наш Президент. Мы на деле поддерживаем всех, кто хочет присоединиться к нашему батальону! Своих не бросаем!
 
По словам врио командующего войсками ВВО, военно-технический форум проходит в седьмой раз.
 
- Сегодня в 11 субъектах ДФО на 19 площадках проходят выставки вооружения и военной техники. Одна из крупнейших - в Хабаровске. Здесь, кроме статистической демонстрации достижений Армии России, также организован рекрутинг на службу по контракту. Уверен, что для всех посетителей форума это будет ярким и запоминающимся событием, - отметил Григорий Тюрин.