Людмила Андрианова
Людмила Андрианова
Учитель русского языка и литературы, а также музыки из школы №2 п. Николаевка Смидовичского района ЕАО стала абсолютным победителем регионального этапа главного педагогического конкурса страны.
 
«Работая в школе и размышляя о профессии учителя, я поняла, что стать идеальным педагогом практически невозможно, но стремиться к совершенству нужно обязательно. Такое стремление заставляет непрерывно работать над собой, повышать свой профессиональный уровень, учиться у своих коллег чему-то новому. Жизнь педагога, по-моему, очень многогранна и интересна. Стараюсь принимать участие в различных мероприятиях, конкурсах и активно привлекаю своих учеников», - рассказывает Людмила Андрианова, педагог с 11-летним стажем.
 
Работа в ее жизни занимает большую часть, свободного времени остается немного, но Людмила Владимировна находит минутки и для любимых занятий: чтения, общения с друзьями, семьей, поездок по новым местам.
 
В своем подходе к общению с детьми она старается придерживаться нескольких ключевых моментов. Во-первых, уметь слушать и слышать, откликаясь на самые незначительные, на первый взгляд, просьбы. Во-вторых, уважать свободу выбора и их право быть взрослыми и самостоятельными. И в-третьих, использовать чувство юмора в общении, быть с учениками «на одной волне». Кроме того, она считает очень важным научить детей справляться с неудачами.
 
«С детства меня привлекала профессия учителя. Я наблюдала за работой своих педагогов, нравилось проверять тетрадки, помогать отстающим, объясняя пропущенные темы. И у меня получалось! Поэтому решила поступать в педагогический. Работа учителем очень затягивает. Это непрерывный процесс взаимодействия с детьми, родителями, коллегами. Без преувеличения могу сказать, что люблю свою профессию, работа в школе - это моя жизнь», - подытожила Людмила Андрианова.
 
Первый и второй туры конкурса «Учитель года России» пройдут в Тюмени с 20 сентября по 5 октября. А финал конкурса с награждением победителей состоится 5 октября в Кремле.
 
«Учителю важно время от времени отрывать голову от тетрадей и выходить из привычного русла, чтобы вдохнуть глоток свежего воздуха. Конкурс эту возможность дает. На мой взгляд, это соревнование не столько с другими, сколько с собой. Участвовать - значит, проверить себя: кто я, что я могу, чем хочу поделиться с другими и чему могу научиться. «Учитель года» стоит того, чтобы бросить вызов своим сомнениям и страхам. В нем нет проигравших. Зато есть возможность пообщаться с коллегами, обменяться опытом, почувствовать себя не рядовым учителем, а частью огромного сообщества идейных и неравнодушных коллег», - поделилась Наталья Матиенко-Головатая, участница конкурса «Учитель года» прошлых лет, учитель русского языка и литературы, блогер, автор телеграм-канала для родителей «МамаХак».