Очередная группа детей Чукотки отправилась на летний оздоровительный отдых. В пятницу, 12 августа, в Краснодарский и Приморский края вылетели 37 человек. 25 из них отдохнут на берегу Черного моря - в детском оздоровительном комплексе «Дружба» в Сочи, еще 12 школьников - во всероссийском центре «Океан» на берегу Японского моря. Смены начались 12 августа и завершатся 1 сентября.
 
Всего с начала сезона за пределами региона отдохнули 302 ребенка. Как сообщили в окружном Департаменте образования и науки, планируется, что до конца сезона на теплые побережья отправятся еще 100 детей Чукотки. В сентябре по федеральной субсидии школьники поедут в северо-кавказский научно-клинический центр в Ессентуках и в лагерь «Морская волна» в Джугбе. Кроме того, группа из 14 человек побывают на Президентских спортивных соревнованиях в «Орленке» и еще 5 ребят - в «Артеке».
 
Организатором поездки выступает фонд «Полюс надежды». Поездки финансируются за счет субсидии региона и впервые в этом году - за счет федеральных средств. На эти цели выделен 71 млн рублей.