Губернатор Амурской области Василий Орлов вместе с командой правительства посетил подтопленные территории в Зейском и Магдагачинском районе и проверил как организована переправа через перемыв на автомобильной дороге «Зея-Тыгда»
Губернатор Амурской области Василий Орлов вместе с командой правительства посетил подтопленные территории в Зейском и Магдагачинском районе и проверил как организована переправа через перемыв на автомобильной дороге «Зея-Тыгда»
Губернатор Амурской области Василий Орлов вместе с командой правительства посетил подтопленные территории в Зейском и Магдагачинском районе и проверил как организована переправа через перемыв на автомобильной дороге «Зея-Тыгда». В ходе выезда состояние законности на подтопленных территориях оценил прокурор области Александр Бучман, а начальник Главного управления МЧС России по Амурской области Игорь Смирнов проверил, как организованы аварийно-спасательные работы в подтопленных населенных пунктах.
 
Как доложил губернатору заместитель председателя правительства - министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Алексей Севостьянов, в зоне перемыва организована вертолетная переправа.
 
«Работа по доставке людей была организована на следующий день после обнаружения подмыва моста. Здесь работает вертолет Ми-8 Амурской авиабазы. За первый день он совершил 26 вылетов и перевез 380 пассажиров. На работу вертолета влияет погода, поэтому прошу граждан отнестись с пониманием», - сказал Алексей Александрович.
 
Василий Орлов поручил, обеспечить людей, которые в зоне перемыва ждут отправку вертолетом, всем необходимым.
 
«Мы внимательно следим за паводковой ситуацией в регионе, тем как она развивается, и какие прогнозы у синоптиков. Стараемся реагировать на изменения ситуации сразу, а в идеале - предвосхищать события. Авиамост в районе поврежденной дороги «Зея-Тыгда» организован оперативно, но есть пожелания людей, которые нужно учесть. Профильному ведомству поручаю усилить работу и организовать для людей более комфортные условия», - отметил губернатор.
 
Как сообщил замминистра транспорта и дорожного хозяйства области Дмитрий Лучников, восстановление дороги начнется сразу после снижения высоких отметок уровня воды в реке Малая Грязнушка.
 
«Подрядчик уже завозит инертные материалы и всю необходимую технику для того, чтобы максимально быстро восстановить движение по мосту. После схода воды в кратчайшие сроки обеспечим проезд по мостовому сооружению. Также для удобства граждан мы организовали дополнительные авиарейсы по маршруты Зея-Благовещенск, которые будут действовать пока будет идти восстановление проезда», - сказал Дмитрий Лучников.
 
Губернатор поручил региональному минтрансу держать на особом контроле аварийно-восстановительные работы на данном участке.
 
Также глава области Василий Орлов в Тыгде посетил пункт временного размещения. Сюда с железнодорожного вокзала приходят люди, которые на поезде ехали в Зею. ПВР оснащен всем необходимым: организовано горячее питание, медицинское обслуживание. Люди, приезжающие ночью, здесь останавливаются, а утром вертолетом доставляются через перемыв, далее их автобусами перевозят в Зею.