В столице Республики Саха (Якутия) начал свою работу форум «ProДФО». Тема форума: «Дальний Восток: курс на креативную экономику. Новые возможности для личного роста». Продолжая работу форума, в пятницу в Якутске стартует очная сессия V набора Медиашколы «Дальневосточный репортер».
 
В работе форума и очной сессии Медиашколы принимает участие делегация из ЕАО, в которую вошли журналисты, блогеры и сотрудники пресс-служб региона.
 
Участников форума приветствовал глава Республики Айсен Николаев. В частности, он отметил, что в современных экономических и политических условиях разворот на Восток приобретает еще более сильный вектор и дополнительную значимость. Республика Саха (Якутия) нацелена на развитие креативных отраслей, готова вкладываться в развитие человеческого капитала. Особую роль в этом играют также медиа, блогосфера.
 
В рамках первой дискуссии обсуждалась тема развития регионального кино и анимации. Для Якутии термин регионального кино - далеко не новый. Якутское кино - это бренд, известный далеко за пределами региона. Здесь уже выпущено более 130 полнометражных фильмов, многие из которых были отмечены на престижных фестивалях. Еще 35 находятся в производстве.
 
Особенно актуальным феномен регионального кино становится сейчас, когда кинотеатры испытывают кризис в связи с уходом из России европейских кинокомпаний. Ответы, как заместить нехватку импортного контента региональным, есть у создателей кино в Якутии. Здесь зритель любит и смотрит региональное кино.
 
Как отметила руководитель киноправления партнерского маркетинга ВКонтакте Виктория Борисенко, важно сейчас правильно себя повести и поддержать российских создателей видеоконтента. Люди в последние годы привыкли платить за контент, поддерживать молодых авторов. В стране начинает осваиваться модель платного потребления. И это новые возможности для развития молодых авторов, которые могут проявить себя на различных российских площадках.
 
Помощь молодым специалистам готовы оказать в Якутии. Здесь готовится к сдаче здание креативного кластера «Квартал труда», которое станет ядром для творческого сообщества и для кинопроизводства в частности. Сердцем кластера станет медиалаборатория со студиями и профессиональным оборудованием для работы со звуком, графикой и видео.
 
Также в рамках дискуссии обсудили и развитие анимации. О возможностях для создания отечественной мультипликации рассказал директор студии «Союзмультфильм» Борис Машковцев. Есть возможности масштабировать индустрию как раз за счет регионального кинематографа благодаря облачному процессу производства анимации.