С военнослужащими радиационной, химической и биологической (РХБ) защиты Восточного военного округа стартовал лагерный сбор по отработке полигонных задач.
 
В течение нескольких недель военнослужащие закрепят профессиональные навыки в рамках практической отработки задач по РХБ разведке, дегазации и дезактивации техники, преодолению условно зараженных участков местности, постановке подвижных и неподвижных дымовых завес.
 
В ходе сборов подразделениями РХБ защиты будут отработаны специальные нормативы по аэрозольному противодействию, обнаружению условных радиоактивных и отравляющих веществ, проведению дегазации, дезактивации и дезинфекции условно зараженного вооружения и военной техники.
 
Помимо этого, спланировано провести тренировки по обеззараживанию участков местности и дорог в случае загрязнения окружающей среды при техногенных авариях.
 
Кроме того, с личным составом будут проведены занятия по связи, инженерной, разведывательной и военно-медицинской подготовке. Не менее половины всех занятий состоится в ночное время.
 
На завершающем этапе сбора военнослужащие выполнят упражнения контрольных стрельб из  штатного вооружения боевых машин.
 
Пресс-служба Восточного военного округа