В Мейныпильгынской озерно-речной системе промысловики уже освоили 80% от выделенных объемов нерки. Это связано с рекордным подходом рыбы. По данным на 7 июля, там добыли 215 тонн рыбы, что в полтора раза больше, чем по итогам всей путины 2021 года.
 
«В связи с тем, что выделенный резерв по нерке был исчерпан, Бюро отраслевого совета по промысловому прогнозированию при Федеральном агентстве по рыболовству увеличило объем разрешенной к добыче нерки в округе на 200 тонн», - сообщили в Департаменте сельского хозяйства и продовольствия.
 
Сегодня, 8 июля, комиссия по регулированию добычи анадромных видов рыб распределила 100 тонн на Мейныпильгынскую ОРС - это Берингово море, реки Майныян и Пильгын, где идет основной промысел нерки. Всего в путину 2022 года возможный объем вылова нерки составил 713 тонн, в резерве осталось 103 тонны нераспределенного объема для промышленного и любительского рыболовства.
 
По данным на 7 июля, промысловики на Чукотке выловили 223,5 тонны лососей - 222 тонны нерки, тонну кеты и 500 кг горбуши.