С 28 июня на всей территории Якутии введен режим чрезвычайной ситуации в лесах регионального характера. Соответствующий Указ Главы республики Айсена Николаева подписан в этот же день.  
 
Такое решение обусловлено введением в двух районах - Мирнинском и Томпонском - режима ЧС муниципального характера, а также повышением класса пожароопасности в лесах. Высокий IV класс пожарной опасности установился на территории Алданского, Амгинского, Верхневилюйского, Горного, Кобяйского, Намского, Нюрбинского, Усть-Алданского, Чурапчинского районов и ГО «город Якутск».
 
Режим функционирования «Чрезвычайная ситуация» введен для органов управления и сил Якутской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
 
Правительству Республики Саха (Якутия) поручено принять меры по тушению лесных пожаров и недопущению угрозы населенным пунктам в условиях режима чрезвычайной ситуации в лесах регионального характера.
 
Главам муниципальных образований рекомендовано обеспечить привлечение сил и средств для ликвидации чрезвычайной ситуации в лесах регионального характера на территориях муниципальных образований.
 
Введение режима ЧС позволит увеличить силы и средства в рамках межрегионального маневрирования, то есть привлечь дополнительные ресурсы из других регионов и более эффективно подготовиться к пику горимости.
 
Так, объявленный ранее режим повышенной готовности позволил привлечь в республику 260 сотрудников ПДПС с Бурятского, Читинского, Амурского, Якутского и Приволжского отделений ФБУ «Авиалесоохрана». Дополнительно ожидается прибытие 160 человек с ПДПС Приморского, Хабаровского, Читинского и Бурятского авиаотделений ФБУ «Авиалесоохрана».
 
Напомним, что на утро 28 июня в Якутии действовало 60 лесных пожаров. 13 пожаров зарегистрировано в Мирнинском районе, 11 - в Алданском, 7 - в Томпонском, 6 - в Нерюнгринском, 5 - в Олекминском, по 3 - в Усть-Майском, Сунтарском, Жиганского районах, по 2 - в Оленекском, Ленском, Горном районах, по 1 - в Вилюйском, Хангаласском, Верхоянском районах. Общая площадь, пройденная огнем, составляет 80 986,5 га.
 
Всего с начала пожароопасного сезона зарегистрировано 180 лесных пожаров на площади 106 634,5 га. В аналогичный период прошлого года было 628 лесных пожаров на площади 292 384, 7 га.
 
Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)