Заседание Совета по вопросам гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, информационному противодействию экстремизму и терроризму состоялось накануне под председательством губернатора Еврейской автономной области Ростислава Гольдштейна.
 
О деятельности традиционных религиозных организаций по профилактике распространения идеологии экстремизма и терроризма рассказали архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем, раввин Биробиджана Эфраим Колпак и руководитель администрации Духовного управления мусульман Дальнего Востока в составе Центрального Духовного управления мусульман России Махина Султонова.
 
Все докладчики отметили, что профилактика деструктивных поведений возможна только через настрой на межконфессиональную дружбу и взаимопомощь, прививание ценностей, которые в своей основе порицают идеологию терроризма и экстремизма.
 
Владыка Ефрем обратил особое внимание на нравственное и духовное наполнение летнего досуга детей, объединение семей, исповедующих разные религии, через совместные занятия и праздники. Так, в этом году в регионе пройдут традиционные летние казачьи игры «Атаманец». Кроме того, на базе Никольского храма состоялась летняя образовательная смена, в которой приняли участие тридцать школьников.
 
Эфраим Колпак рассказал о прямых профилактических мерах: проведение еврейской общиной мероприятий, связанных с памятью жертв Холокоста. Также крайне важным главе еврейской общины видится проведенное в этом году масштабное знакомство с иудейским праздником Песах (всего в регионе прошло более 130 мероприятий).
 
Махина Султонова уделила внимание роли мечети как центра притяжения, а также способа донести до широких масс мусульман, в том числе подростков, а также мусульман, не окрепших в знаниях о своей религии, истинное понимание ислама и его миролюбивый посыл.
 
Руководитель администрации Духовного управления мусульман Дальнего Востока также рассказала, что на базе соборной мечети планируется создание культурного центра, а также адаптационного центра для мигрантов. Кроме того, после богослужений проводятся просветительские лекции, запись которых можно посмотреть на страницах ДУМ ДВ в социальных сетях.