Президент Российской Федерации Владимир Путин пригласил представителей Бразилии, Индии, Китая и ЮАР на седьмой Восточный экономический форум, который состоится 5-8 сентября во Владивостоке на острове Русский. Такое заявление глава государства сделал во время своего выступления на традиционном Деловом форуме представителей правительственных и бизнес-кругов, экспертов и отраслевых специалистов стран БРИКС.
 
Владимир Путин подчеркнул, что Россия сегодня активно занимается переориентацией торговых потоков и внешнеэкономических контактов на надежных международных партнеров, в первую очередь на страны БРИКС. Он пригласил представителей стран «пятерки» продолжить обсуждение вопросов делового партнерства на предстоящем форуме в Приморье.
 
«Пользуясь случаем, с удовольствием приглашаю представителей ваших государств на Восточный экономический форум, который пройдет во Владивостоке в начале сентября, где также будут обсуждаться многие актуальные для бизнес-сообщества стран БРИКС вопросы», – обратился он к участникам мероприятия.
 
Напомним, Восточный экономический форум проводится ежегодно в дальневосточной столице согласно Указу Президента РФ Владимира Путина. В этом году мероприятие состоится в седьмой раз.
 
Региональный оргкомитет по подготовке и проведению ВЭФ возглавляет губернатор Приморского края Олег Кожемяко. На главной площадке форума уже началась реконструкция павильонов выставки «Улица Дальнего Востока», в том числе приморского, который оформят в тигрином стиле.
 
Ранее о своем желании посетить ВЭФ-2022 заявил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.