Александр Николаев
На командном чемпионате России по легкой атлетике, который проходил в Сочи в конце мая, спортсмены Хабаровского края стали обладателями двух золотых медалей. Среди спринтеров отличный результат показал воспитанник краевой школы олимпийского резерва Александр Николаев. На дистанции 100 метров хабаровчанин остановился в шаге от медалей, став четвертым. От пьедестала почета его отделили 4 сотых секунды.

В беге на 200 метров Александр показал лучший результат среди российских спортсменов за последние 19 лет. В финале он пробежал эту дистанцию за 20.55 секунды, выиграв золотую медаль и установив новый рекорд Хабаровского края.

- Ещё на первенстве края понимал, что, несмотря на первый старт беговая форма хорошая и задача была повторить ощущения бега с края на командный чемпионат. Однако после предварительного забега я не ожидал увидеть такое время, ведь запас в беге еще присутствовал. Ну а в финале получилось показать просто идеальный свободный бег, - рассказал Александр Николаев.

Хабаровскому легкоатлету не хватило трех десятых секунд до рекорда России. Впереди в этом сезоне у Александра Николаева ещё семь стартов. Ближайший – мемориал братьев Знаменских состоится в Москве уже на следующей неделе. Главная задача – сохранить спортивную форму и выполнить норматив мастера спорта международного класса.

Также золотую медаль командного чемпионата России в тройном прыжке завоевала Екатерина Конева, показавшая результат 14 метров. В пятерку лучших в своих видах состязаний вошли прыгун в высоту Даниил Цыплаков и толкательница ядра Дарья Шинкевич.