Чукотка по итогам 2021 года освоила 54,6 млрд рублей, что на 14,2% больше фактического исполнения бюджета в 2020 году. Доля «программных» расходов составила 96%. Депутаты окружной Думы утвердили отчет Правительства региона об исполнении окружного бюджета за 2021 год. Его представила Первый Заместитель Губернатора - начальник Департамента финансов, экономики и имущественных отношений Чукотского автономного округа Алеся Калинова.
 
«Расходы на социальную сферу составили 14,7 млрд. рублей с ростом к прошлому году на 13,5%. На поддержку предприятий жизнеобеспечения округа было направлено 14,9 млрд рублей. Расходы по выплате заработной платы, включая средства ОМС, составили 6,3 млрд рублей и по сравнению с 2020 годом увеличились на 6,7 %», - сообщила Алеся Калинова.
 
Основную долю в структуре бюджета занимают расходы на социальную сферу, ЖКХ, национальную экономику и предоставление межбюджетных трансфертов местным бюджетам.
 
Доходы окружного бюджета в 2021 году составили 51,2 млрд рублей - это на 2,5% больше плана. Безвозмездные поступления составили 31 млрд рублей или 60,5% от общего объема доходов, из которых основную долю составляют дотации, целевые средства на реализацию крупных инвестпроектов и поступления от ПАО «РусГидро» на выравнивание тарифов на электроэнергию.