Глава Якутии Айсен Николаев 30 мая в передаче «Якутия, вперед!» на телеканале НВК «Саха» рассказал о реализации в регионе федерального проекта «Чистая Арктика».
 
В этом году из арктических поселков Тикси, Усть-Куйга и Батагай планируется вывезти более 20 тысяч тонн металлолома.  Отметим, что в прошлом году силами волонтеров и Минобороны России из п. Тикси было вывезено 300 тонн металлолома.
 
В работе принимают участие Министерство по развитию Арктики и делам народов Севера республики, администрации Булунского, Верхоянского, Усть-Янского районов, Министерство обороны России, представители промышленных предприятий, волонтеры федерального проекта и жители населенных пунктов. Министерство ЖКХ и энергетики, министерство транспорта и дорожного хозяйства республики окажут содействие в предоставлении спецсредств и техники для очистки территорий.
 
Ленское объединенное речное пароходство (ПАО ЛОРП) будет участвовать в транспортировке отходов, в том числе металлолома, до мест утилизации.
 
«Чистая Арктика» - проект по очистке арктических территорий от накопленных с советских времен отходов, реализация которого началась в 2021 году.
 
Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)